Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда собирать фасоль?

В.А. ПРОКИНА

Люблю фасоль, всегда сеяла вьющуюся, но в этом году посеяла и кустовую, и сахарные сорта. А вот когда их нужно убирать, чтобы они не потеряли и вкусовые качества, и полезные свойства, не знаю.
Е.Ф. Сухова.

Действительно, фасоль следует собирать своевременно.

Зерновую фасоль убирают, когда созреет более половины бобов в нижней и средней части растения. Кустовые сорта созревают, практически, одновременно, сигналом к уборке является осыпание листьев. Фасоль сахарных сортов (например, Сакса, Триумф, Сахарный, Сахарная 116, Зеленостручная) начинают убирать, когда стручки разламываются легко, образуя сочный ровный излом. Не упустите это время, иначе уже через три-четыре дня они станут вялыми, потеряют вкусовые качества.

Бобы вигны (спаржевой фасоли) снимают выборочно, по мере достижения технической зрелости (в возрасте 12-14 дней). Бамию (хотя это не бобовое растение, но его плоды тоже напоминают стручок) старайтесь собирать так же рано, когда завязь длиной не более 6 см. Это делайте многократно, каждые два-три дня, так как плоды быстро становятся грубыми, волокнистыми. Сбор можно вести полтора-два месяца (если долго будет стоять теплая осень).

Многоцветная фасоль, которую многие выращивают в декоративных целях, тоже идет в пищу, но только когда бобы молодые, пока у них сквозь створки не проглядывают семена.

В.А. ПРОКИНА, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100