Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Будто уже убран

В. ПЛЮЩЕНКО

Нет ничего обиднее, чем, приехав на участок, обнаружить, что кто-то ваш урожай уже «убрал».

Как же защитить результаты своего труда от незваных «помощников»? Конечно, натянутая над оградой проволока с пропущенным по ней током отпугнет воров. Вряд ли полезут они на участок, охраняемый сторожем с ружьем и злой собакой. Все это хорошо, но для большинства огородников нереально, да и сомнительно, если говорить о заборе под током, с точки зрения закона.

И все же спасти свое кровное можно. Урожай корнеплодов надо спрятать и замаскировать.

Если срок уборки еще не подошел, корнеплоды не стоит выкапывать. От татей вы урожай, конечно, сохраните, но вам он тоже не достанется – морковь, свекла и прочие культуры быстро станут дряблыми и храниться не смогут. Значит, при всех условиях надо, чтобы урожай созрел.

Пышную ботву моркови, свеклы, репы и других корнеплодов я обрезаю, оставляя корнеплоды под землей, а саму грядку сверху засыпаю почвой, словно она перекопана, и кое-где разбрасываю полуувядшие веточки ботвы, что усиливает впечатление, будто урожай уже собран.

А тем временем в почве корнеплоды прекрасно сохраняются – мало того что они не растут, не дрябнут, не растрескиваются, они еще и дозревают.

В. ПЛЮЩЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100