Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из опыта

(без автора)

Не сажаем, не копаем, а картофель получаем
Этот необычайно простой и оригинальный способ выращивания картофеля не только не требует его посадки (в обычном понимании), но даже и вы копки.

Сначала участок перекапывают, добавляя компост, хорошо поливают и разравнивают. Как только вода впитается, начинают посадку.

Разложив клубни прямо на поверхности земли через 25 сантиметров, а между рядками оставив 60-70 сантиметров, сверху засыпают их лопатой перегноя с добавлением золы. Вскоре картофель даст корни. Появятся и ростки. Когда они начнут выходить из земляных кучек, насыпанных на клубни, вокруг раскладывают нарезанную солому так, чтобы ростки не были закрыты от света. По мере того, как побеги подрастают, подсыпают солому до высоты 25-30 сантиметров.

Сорняки в этих условиях расти не смогут, а клубни образуются между соломой и землей. Выкапывать их не придется: поднял солому и собирай урожай. Это очень удобно, если нужна молодая картошка: можно у каждого куста выбрать самые крупные клубни, а остальные будут продолжать расти. Ведь сам куст остается цел.

Разные виды мульчи

Кусты малины лучше всего мульчировать соломой. Исследования, проведенные в Корнельском университете, показали, что мульчирование соломой кустов малины сорта Херитедж почти вдвое увеличивало на них количество побегов текущего года, а, следовательно, и урожай ягод по сравнению с кустами, которые защищали от сорняков мульчей из пластика, гербицидами или пропалывали вручную. Вокруг плодовых деревьев мульчу лучше укладывать валиком. Мульча, уложенная на некотором расстоянии от ствола, не провоцирует возникновение болезней и порчу дерева грызунами. Не подсыпайте мульчу к стволу горкой!

Меньше копать и поливать

Рут Стаут одной из первых начала использовать методы органического земледелия и до 95 лет работала в своем саду, никогда не перекапывая почву и лишь изредка поливая посадки. А все потому, что слой мульчи, которым она укрывала почву под растениями, был в три раза толще, чем обычно. Любой садовод может испытать ее метод и убедиться, что под очень толстым ковром мульчи почва находится в таком прекрасном состоянии,что не требует никакой предпосевной обработки. Стоит лишь разгрести мульчу – и можно приступать к посеву семян или посадке рассады.

Клевер привлекает полезных насеомых

Клевер красный и клевер ползучий – любимые растения многих полезных насекомых. Засеянные клевером 2-3 небольших островка в саду или поблизости привлекут в него «друзей садовода». В середине сезона скосите клевер, чтобы заставить насекомых переселиться с клеверных полянок в сад.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100