Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Без полива не обойтись

О.М. ЕМЕЛЬЯНОВ

Уважаемые товарищи. Я с детства знал, что яблони, груши во время цветения нельзя поливать. Почему нельзя, никто не говорил. Но как было не полить в этом году, когда 32 градуса в тени, а в почве недостаточно влаги? Объясните, пожалуйста, есть ли научная основа в том, что поливать во время цветения плодовые деревья и кусты нельзя.

Второй вопрос. Расскажите, как делать прививку яблони и груши в августе. Весны 95 и 96 годов, необычно жаркие, дали не более 30% приживаемости.

И.Д. ЕРМАКОВ.

Уважаемый Иван Данилович. Суждение по первому вопросу абсолютный абсурд (как, например, быть с дождями?). Именно в этом году во время цветения плодовые деревья как никогда нуждались в поливе, ибо относительная влажность воздуха находилась на нуле. А надо еще учесть, что предыдущий год (лето, осень) были засушливыми. То есть корневая система плодовых во время цветения находилась в критическом состоянии и помочь ей просто было необходимо. Именно в этом причина неурожая вишни и сливы.

Что касается второго вопроса... Последние две весны 95 и 96 годов мне приходилось прививать с середины апреля по 10-13 июля. Приживаемость яблонь, груш, слив, абрикосов, а также крыжовника на золотистую смородину 99%. Приросты в зависимости от полива и условий от 15 до 70 см (приходится даже прищипывать).

Низкий процент приживаемости говорит о слабом освоении техники копулировки.

О.М. ЕМЕЛЬЯНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100