Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Желтеют уже огуречные плети

Г.А. ЗИМИНА

Кончается наше жаркое и сухое лето. Время заканчивать сбор урожая, подводить итоги. Многие вполне довольны: все уродилось – и огурцы, и помидоры, и перцы, и баклажаны! Но почти все жалуются на раннее увядание и неурожай огурцов, поражение тлей.

Поговорим о том, как завершить этот сезон и хорошо подготовиться к следующему.

Прежде всего, определитесь со всеми грядками. Если плети огурцов пожелтели и высыхают, кончики плетей не цветут, я растения снимаю и обязательно сжигаю. Даже если они здоровы! Совершенно в другом месте я готовлю грядку для посадки: выкапываю канаву глубиной в 2 штыка лопаты, шириной 60-80 см. На дно канавы кладу отходы из срезанных ветвей малины, вишни, капусты, моркови и т. д. Заполняю канаву наполовину ее глубины, хорошо все утаптываю и поливаю. Сверху присыпаю землей, которая вынута со дна канавы. Когда копаю канаву, землю первого штыка кладу, например, справа, а землю второго – слева. После того, как половина канавы наполнена травой и тонкими ветвями, засыпаю ее землей, взятой слева. Затем на четверть глубины насыпаю навоз и присыпаю его землей, взятой справа. Лопатой перемешиваю эту землю с навозом. Следующий, очень тонкий слой – лесной земли. Только не из-под дуба! Или компост. Чтобы грядка выступала над уровнем земли не более чем на 10-15 см. Эту грядку можно использовать как для открытого посева огурцов, так и для закрытого, под теплицы.

Еще мне хочется поделиться опытом продления жизни огуречной грядки. В процессе выращивания огурцов я подсеваю новые растения. Делать это можно раза два за сезон. Посеяли в мае – подсейте в начале и в конце июня. Освободите несколько просветов на земле от плетей и заново посейте там по 2-3 семечка огурца. При появлении всходов проредите, оставив один, наиболее сильный. Если у вас есть желание продлить жизнь огуречных плетей, это можно сделать (пока стоит теплая погода). Обильно полейте те растения, которые имеют хоть незначительную зелень на конце плети. Огурцы хорошо отзываются на полив розовым раствором марганцовки, птичьего помета 1:20 (0,5 литра на растение) или слабым раствором медного купороса. Огурцы бурно пойдут в рост и снова завяжут плоды.

Желаю вам удачи!

Г.А. ЗИМИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100