Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора подумать о весенней посадке уже сейчас

Н.Н. Остапчук

Если вы планируете весной посадить на своем участке новые кусты и деревья, то уже сейчас надо определить их будущее месторасположение.

Кустарники располагают не менее 1 метра от границы с соседом, деревья – 3 метра. Важно учесть так же близость грунтовых вод, освещенность участка, защиту от преобладающих ветров и многое другое, с учетом требований той или иной культуры, а так же влияния этой культуры на другие.

При освобождении от урожая этого года запланированной под посадку площади, осенью, надо подготовить ямы для весенних посадок. В центр ямы забивают кол, отмечают на нем уровень почвы, чтобы потом, при посадке, не заглубить сверх положенного корневую шейку. Вокруг кола по площади будущей ямы вносят необходимые минеральные и органические удобрения и землю несколько раз перекапывают, чтобы перемешать внесенное с почвой. Ямы с осени роют немного больше обычных, у нас глубиной до глинистого слоя, а не как рекомендуется в других регионах, удобренную почву складывают кучкой отдельно. Потом выбирают 5 см глины, выносят её на дорогу или разбрасывают по всему участку. На дно ямы, при необходимости, помещают дренаж.

В подготовленную яму начинайте складывать компостный материал вперемешку с подготовленной садовой землей. Опавшая листва, опилки, древесная щепа, стружка, солома, ботва, сорняки, смятые и обожженные железные консервные баночки, пищевые отходы, известь, подгнившая древесина – вот неполный перечень возможных компонентов заполнения посадочной ямы с осени. Сверху подготовленные ямы укрывают листовым перегноем, опилками или старыми газетами.

Весной в каждой посадочной яме будет готовая, плодородная смесь, необходимая при посадке новых саженцев. При посадке желательно внести удобрение длительного действия, сбалансированное по 13 необходимым элементам питания – AVA, хотя и внесенное с осени, оно никуда не денется и потом будет питать высаженное растение 2,5 – 3 года.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100