Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цветы последние милей...

С.В. РАЗИНА

В сентябре-октябре многие дачные участки выглядят уныло, почти все цветы отцвели. Но у опытных цветоводов и дождливым сентябрьским днем сад радует яркими красками и обильным цветением. Надо только предусмотреть все заранее и отвести место культурам, цветущим осенью.

Долго украшают сад пышные георгины, ласкающие глаз богатством окрасок и форм. К сожалению, после первого, даже самого слабого заморозка они теряют декоративность, листья и соцветия чернеют, повисают. Чтобы продлить цветение до октября, надо защитить георгины от отрицательных температур. Сентябрьские заморозки обычно настолько слабы, что можно сберечь растения, укрыв их современным нетканым материалом – лутрасилом, агрилом и другими.

В сентябре еще ярко горят «золотые шары» соцветий рудбекии рассеченной. Ее высокие (1,5-2 м), густо ветвящиеся кусты образуют плотные заросли, поэтому р. рассеченную хорошо сажать вдоль забора, на заднем плане миксбордера. Ухаживать за ней очень просто – это растение прекрасно растет на любой почве, удобренной перегноем или компостом. Чтобы продлить цветение, обрезают потерявшие декоративность соцветия.

Прекрасное украшение осеннего сада – эхинацея пурпурная, или рудбекия пурпурная, корневищный травянистый многолетник. Препараты из э. пурпурной применяются в традиционной медицине в качестве стимуляторов иммунной системы. Цветет с июля до октября. Размножают эхинацею, главным образом, семенами. Сеянцы зацветают на второй год. Растение светолюбиво. Хорошо растет на богатых гумусом, некислых, достаточно увлажненных, но без застоя воды почвах. Эхинацею высаживают в миксбордеры, выращивают для срезки.

Трудно найти поздней осенью более привлекательные растения, чем безвременники – клубнелуковичные многолетники высотой 10-11 см с прикорневыми листьями. Их нежные сиреневые, розовые или белые цветки, по форме напоминающие крокусы, словно прощальная улыбка природы перед долгой зимой. Они могут цвести до конца ноября, так как не боятся ни заморозков, ни раннего снега.

Безвременники хорошо растут на удобренных влажных супесчаных почвах. Они достаточно зимостойки, но лучше укрывать их сухим листом. Высаживают клубнелуковицы в сентябре на глубину 8-10 см. Цветут растения поздней осенью в безлистном состоянии. Весной созревают семена и развиваются листья, которые в июне отмирают. Могут расти на одном месте несколько лет. Выкапывают их после отмирания листьев в июне-июле. Все части растения сильно ядовиты, но препараты, полученные из них, широко применяются в медицине.

В сентябре-октябре цветут корейские хризантемы, которые выделяются в осеннем саду ярким радостным пятном. Гамма окрасок соцветий необычайно богата – от белых и светло-желтых до бронзовых и вишнево-красных.

Эти растения сравнительно неприхотливы, при легком укрытии хорошо зимуют, обильно и продолжительно цветут. Выдерживают заморозки до – 10°С, не теряя декоративности. С наступлением морозов наиболее эффектные экземпляры можно высадить в горшки и поставить на светлое окно, где они еще долго будут цвести. Хризантемы предпочитают солнечные места, водопроницаемую питательную почву. Поливают их умеренно, в засушливое время – обильно. Подкармливают один раз в 10 дней настоем коровяка (1:10). Перед бутонизацией – фосфорно-калийными удобрениями. К началу цветения подкормки прекращают. Корейские хризантемы легко переносят пересадку, даже во время цветения.

Одновременно с хризантемами цветет гелениум осенний. Молодые посадки (до трех лет) зимостойкие, более старые в малоснежные зимы вымерзают. Поэтому растения надо рассаживать не реже чем через три года. Гелениум размещают группами на газонах, опушках, в миксбордерах, используют для маскировки хозяйственных построек. Срезанные соцветия долго стоят в воде.

Последняя роскошь осеннего сада – астры. Эти растения светолюбивы и холодостойки. Предпочитают нетяжелые, водопроницаемые почвы, хорошо заправленные минеральными и органическими удобрениями. В засушливое время нуждаются в поливе. При недостатке воды и питания листья преждевременно желтеют, количество соцветий уменьшается. Необходимо проводить регулярные подкормки, осенью обязательно полным минеральным удобрением. Размножают делением кустов ранней весной. В холодный дождливый день приятно привезти с дачи скромный букет этих цветов, которые, кстати, очень долго стоят в воде.

С.В. РАЗИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100