Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (500) от 10 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Милиционер подал в суд на журналистку, обвинившую его в избиении подростка

(без автора)

Мещанский межмуниципальный суд 23 октября приступит к рассмотрению иска сотрудника МВД к корреспонденту «Новых Известий» Зое Световой, опубликовавшей материал об избиении милиционером подростка.

В своем иске о защите чести и достоинства оперуполномоченный уголовного розыска ОВД «Отрадное» Владимир Бочаров обвиняет газету в публикации ложных сведений и требует опровержения. Моральный вред оперативник оценивает в $76 тыс.

Ранее рассмотрение иска было отложено в связи с тем, что адвокат ответчика находился в отпуске. Адвокат истца Елена Кабанова пояснила: «Суть претензий Бочарова к «Новым Известиям» заключается в опубликованной 28 сентября 2001 года статье «Кавказское эхо в московских дворах», в которой некорректно рассказывалось о деле 18-летнего Тиграна Айрапетяна, зверски избитого в милиции».

«Лично я уверена, что статья была заказная», - сказала она. После публикации этой статьи, отметила адвокат, Бутырская прокуратура возбудила уголовное дело против Бочарова, но через месяц оно было прекращено «в связи с отсутствием события преступления». В июле 2002 года, уже после подачи Бочаровым иска, генпрокуратура возобновила против него уголовное дело по жалобе правозащитника Андрея Бабушкина.

В свою очередь, корреспондент «Новых Известий» рассказала: «Я написала, что подросток был избит и отпущен домой, несмотря на то, что врачи в травмпункте рекомендовали отправить его в больницу. После полученных травм он признан негодным к воинской службе».

Бочаров утверждает, что «не избивал подростка в отделении милиции, а травму челюсти Айрапетян получил при задержании, при этом данная травма была единственной».

Источник: http://www.grani.ru/Society/m.11125.html


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100