Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (500) от 10 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От Пасько до Щурова

А. Ваганов

Григорий Пасько, проведший во владивостокской тюрьме девять месяцев, отправлен в колонию строгого режима, под Уссурийск. Первое свидание с женой ему предстоит лишь в ноябре – после окончания карантинного срока.

Надзорная жалоба адвокатов, поданная на имя председателя Верховного Суда России В. Лебедева, пока остаётся без рассмотрения. Но Европейский суд по правам человека жалобу Григория Пасько к рассмотрению принял.

Движение за его освобождение продолжается, идут письма в его защиту на имя президента России Владимира Путина.


Из тюрьмы на днях выпущен красноярский учёный-физик Владимир Данилов. Он, как и некоторые другие учёные, например, наши земляки из Тихоокеанского института океанологии – Владимир Сойфер и Владимир Щуров, обвиняется в государственной измене, шпионаже. Но Владимир Сойфер не просто оправдан – его дело закрыто за отсутствием состава преступления, более того - он выиграл иск к ФСБ, которое нарушило ряд законов. Сейчас стало известно об освобождении из тюрьмы Владимира Данилова, хотя следствие ещё продолжается. Продолжается и судебный процесс по делу Владимира Щурова, которого, как и Данилова, обвинили в измене при выполнении работ по официальным международным контрактам. Словом, не так однозначно в этих делах о госизмене и шпионаже, как подаётся пресс-службами ФСБ. В том числе и в деле Григория Пасько – пресс-службы опять в доказательство своей правоты распространяют сведения, опровергнутые в ходе судебного следствия. Суд снял все обвинения, кроме «намерения о передаче» сведений, хотя за намерения не судят, а журналистская запись не доказательство шпионажа. Тем более, что суд официально признал, что никаких вознаграждений, как продолжает утверждать ФСБ, Пасько не получал и никакого ущерба стране не нанёс. Однако после распространения очередного пресс-релиза ФСБ вновь в статьях о деле Пасько фигурируют отвергнутые обвинения. Даже в такой газете, как «Независимая». Сегодня мы публикуем небольшой отрывок из этой статьи, который представляет новый взгляд на дела «шпионов». Поводом к ней послужило известие о переводе Григория Пасько из тюрьмы в колонию строгого режима под Уссурийск.

«ПОЧЕМУ В ШПИОНАХ ТОЛЬКО ЭКОЛОГИ?

Дело Пасько: Россия интересует Запад в основном как источник экологических катастроф. Потому что именно они могут рассказать миру, какая экологическая угроза исходит от России. Можно как угодно относиться к деятельности «зеленых» всех оттенков в России. ... Что прежде всего бросается в глаза? Географическое представительство «агентов влияния»: практически все они - сотрудники научных организаций Сибири и Дальнего Востока.

И второе: так или иначе все российские ученые, обвиненные в шпионаже, имели отношение к изучению экологических проблем, мониторинга окружающей среды. А что такое экологическая тематика в России? Это в значительной степени тематика, связанная с деятельностью военно-промышленного комплекса страны (разработка, испытание и утилизация ядерных боеприпасов, химического и бактериологического оружия и проч.).

Регионы за Уральским хребтом всегда были базой отечественного ВПК. И до поры до времени за этой «уральской стеной» наши военные чувствовали себя вполне надежно сокрытыми от пристального внимания западных спецслужб.

Но времена изменились. ...складывается впечатление, что Запад в данном случае вполне осознанно для себя решил, что бывшая сверхдержава СССР/Россия этот самый Запад сегодня интересует только как источник непредсказуемых экологических катастроф. Если во времена СССР нас боялись (а иногда и уважали) за нашу ядерную мощь, превосходство в обычных вооружениях и, в не меньшей степени, за способность экспортировать советскую идеологию, то сейчас статус сверхдержавы удерживается за Россией только как за страной с непрогнозируемым экологическим будущим. Очевидно, это сознательный выбор, сделанный Западом. И тут не надо строить иллюзий: мы интересуем так называемые постиндустриальные страны исключительно как «глобальная помойка». Никому не хочется, чтобы ее содержимое было развеяно по миру.

А. Ваганов(из «Независимой газеты»).


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100