Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенний букет

(без автора)

Астра итальянская (Аstег amellus) родом из Закарпатья и Кавказа высотой 40-60 см с соцветиями диаметром до 4 см в рыхлых щитках. Краевые цветки у нее лилово-синие, лавандовые, розовые, а центр желтый. Цветет с конца июля до сентября.

Астра кустообразная (Аstег dumosus) родом из восточных штатов США. Компактное растение высотой 50 см несет соцветия 3 см в диаметре в рыхлом щитке. Краевые цветки светло-лиловые, розово-лиловые, синие, розовые, центр желтый. Очень обильно цветет осенью, в сентябре и октябре.

Все астры хорошо растут на солнечном месте, любят дренированную, рыхлую, хорошо известкованную и удобренную почву. В сухую погоду нуждаются в поливах, несколько раз за лето их подкармливают. Размножают астры делением, причем цветущие летом виды делят после цветения, а цветущие осенью - весной. На одном месте хорошо растут не дольше четырех лет, поскольку сильное загущение мешает закладке новых почек возобновления. Расстояние между растениями при посадке 50 см.

Все астры используют для оформления цветников. Когда почти все растения уже отцвели, кустообразная астра оживляет осенний пейзаж, прекрасно гармонируя с золотистыми красками осени.

К осенним цветам относится также рудбекия. В культуре распространено несколько видов, но интереснее других рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida), родом с юго-востока США. Это растение высотой 50-80 см, с лопатчатыми листьями и множеством прочных опушенных стеблей, осенью украшают крупные соцветия. Распространен сорт Гольдштурм с золотисто-желтыми, узкими краевыми цветками и выпуклым коричневым центром, диаметр соцветий 11-13 см. Цветет в августе-сентябре. Требует солнечного места, к почвам нетребователен, но на сырых местах выпадает. Размножают рудбекию делением, производя ее весной, причем используют только периферийные отростки с листьями, а те, что имели цветоносы, для посадки не пригодны. Расстояние между растениями 0,6 м. На одном месте может расти 3-5 лет. Рудбекию хорошо высадить по соседству с астрами белой или сиреневой окраски, цветущими в это же время. Можно использовать и для букетов.

Все рассмотренные в статье растения вполне зимостойки, зимуют без укрытия. Отцветшие стебли вырезают до основания. Осенью убирают все засохшие части растения, но зимующие розетки листьев не обрезают. Посадки мульчируют перегноем или компостом слоем 5 см.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100