Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Копилка народного опыта

(без автора)

О ком сохнет чеснок?; Припудренный золой картофель; Тепличная косметика; Луковая надежда; Как хранить тыкву?

О ком сохнет чеснок?

У меня долго ничего не получалось с хранением чеснока: крупные, тугие головки к весне высыхали и прорастали. Случайно в поезде мой сосед по купе поделился секретом огородников из Дагестана: после копки чеснок просушивают, стебли обрезают, а корни обжигают на огне или на газовой горелке. Но следующий год я решил проверить совет. Несколько чесночин оставил необработанными, для контроля, с остальными - точно исполнил все указания. Весь чеснок хранил в комнате на расстеленной бумаге. И что же? Чеснок с обожженными корнями сохранился до лета, а необработанный весь высох.

А.К. Волков

Припудренный золой картофель

Картофель хранят все: и горожане, и селяне. Посоветуем, как это лучше делать.

Картофель должен быть сухим, чистым, охлажденным до 2-5 градусов. Подвал или погреб не должен соприкасаться с подземной водой, иметь доступ воздуха. Для надежного хранения его лучше побелить раствором отработанного карбида, высушить, посыпать золой. Сложить картофель, припудривая ряд за рядом просеянной золой.

Таким образом, картофель сохранится до поздней весны.

Тепличная косметика

Поздней осенью, после окончательного сбора урожая в теплице, следует подумать о подготовке «снаряжения» к следующему сезону. Рамы надо снять, просушить и спрятать на зиму в сарае. За это время открытая тепличная почва пропитается дождями, покроется снегом - в общем, восстановит связи с природой. В таких условиях в тепличной почве будут происходить все процессы, как и в открытом грунте. В этом случае нет необходимости периодически менять почву в теплице - за зиму происходит самоочищение, «омолаживание», восстановление биологического баланса.

Не забудьте, что сооружение закрытого грунта обязаны пройти дезинфекцию. Если же вы наметили выращивать цветную капусту, то поспешите закончить процедуру за 10-12 дней до закладки растений в парник.

Процесс обеззараживания состоит из обработки всех деталей конструкции раствором хлорной извести (400 г. извести разводят в 10 л. воды, настаивают 2-4 ч.).

Луковая надежда

Чтобы вырастить хороший репчатый лук важно правильно сохранить севок.

В домашних условиях вполне подойдет температура 16... 25 градусов, возможно и холодное хранение при температуре -1... -2 градуса. Неправильное хранение севка зимой при других температурах наверняка скажется при выращивании репки, он уйдет в стрелку.

Исправить недостатки хранения возможно, если прогреть севок в течение 20 дней до посадки около батареи.

Мелкий севок (диаметром до 1 см.) при хранении высыхает, поэтому его сажают осенью.

Как хранить тыкву?

Плод тыквы отлично сохраняется зимой, сберегая до самой весны все витамины. Если вы сорвали тыкву рановато, не беда - во время хранения она все равно дозреет.

Выспевшие тыквы срезают и кладут дней на 10-12 для затвердевания на солнце. А потом отправляют на постоянное хранение в сухом теплом помещении (желательно на деревянных досках). Еще желательно изредка протирать тыквы влажной тряпкой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100