Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

При одном условии

Т. Пшеничников

Многие считают, что опилки - это хорошее удобрение. Так ли это на самом деле?

Нет, опилки не удобрение в привычном понимании, после их внесения в почву прибавки урожая не последует. Улучшится только структура почвы: глинистая станет более рыхлой, а песчаная будет лучше удерживать влагу. Но это в первый год, пока опилки не перегнили. Во второй и последующие годы после перегнивания опилок земля станет чуть-чуть плодороднее за счет образования перегноя. Поэтому при систематическом внесении опилок произойдет накопление гумуса, земля в огороде почернеет.

Надежнее всего использовать полуперепнившие опилки или полностью разложившиеся.

Если вносить в почву свежие опилки в больших количествах, можно только навредить. И без того бедная почва станет еще беднее, так как при перегнивании опилки забирают из почвы азот. То же самое может произойти, если запахать много соломистого навоза. Огородники в подобных случаях считают, что якобы навоз «сжег» корни растений. Это не совсем верно, корни растений могут повредиться от соприкосновения с чистым коровяком, от соприкосновения же с сухим соломистым навозом они не повреждаются, а просто не имеют возможности нормально питаться. При осенней перекопке огорода на бедной почве можно внести до одного ведра опилок на квадратный метр. За зиму опилки в значительной мере разложатся, и можно будет посадить картошку.

Попробуйте набить опилками борозды. Если внести их весной, то за год они перегниют, и следующей весной можно эти борозды перекопать.

Я обычно переслаиваю свежими опилками траву в компостной куче, мульчирую почву под деревьями, а когда опилки перегнивают, вношу при перекопке в почву.

Нельзя опилки сваливать в кучу в надежде, что они сами собой скоро перегниют. Так опилки могут лежать годами: куча не промачивается дождем, так как верхний мокрый слой, высыхая, образует корку и опилки как бы консервируются.

Лучше перемешать опилки с обычной огородной землей в компостной куче или, что самое лучшее, использовать их на подстилку для крупного рогатого скота. Опилки, перемешанные с экскрементами животных, если их сложить в кучу, быстро разогреются и перегниют.

Только перегнившие опилки уже удобрение, которое не только улучшает структуру почвы, но и помогает растениям более сбалансированно развиваться.

В малом количестве (ведро на борозду длиной 5-10 метров) я вношу опилки при окучивании картофеля.

Т. ПШЕНИЧНИКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100