Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не ждите весны

В. ГУСЕВА

Надо, чтобы луковицы укоренились, но листья вырасти не успели.

Сажайте сорта, которые отличаются хорошей зимостойкостью. Это острые многогнездные ранние Арзамасский, Ростовский репчатый, малогнездный Стригуновский, полуострый Даниловский и другие.

Конечно, осенью посадочного материала потребуется примерно на треть больше. Но эта затрата компенсируется тем, что окрепшие к весне растения становятся устойчивыми к пероноспорозу и практически не повреждаются луковой мухой.

Лучшие предшественники для лука - огурцы, кабачки, горох, томаты, то есть растения, под которые вносят большое количество органических удобрений. Грядку под лук-севок надо подготовить загодя, внести под перекопку перегной, торф и другие виды органических удобрений: по 1-2 ведра на квадратный метр и 4-5 столовых ложек древесной золы.

При выращивании лука на торфяных почвах под него надо внести в 1,5 раза больше фосфорных удобрений, чем на других видах почвы, а вот азотные исключить совсем. На глинистых почвах придется добавить речной песок. Внесение свежего навоза под лук способствует развитию зеленой массы, но значительно задерживает формирование луковицы. Выращенный на навозе лук сильно поражается серой шейковой гнилью и долго не хранится.

Поверхность грядки надо утрамбовать и рейкой сделать посевные борозды на глубину не более одного сантиметра. Луки сортов Мстерский, Даниловский, Стригуновский сажайте на расстоянии 6-8 сантиметров друг от друга, Спасский, Арзамасский, Беловежский -8-10 сантиметров. Для сортов Стурон, Штуттгартер ризен, Мячковский достаточно четырех сантиметров.

Рядки для всех сортов располагайте в 20 сантиметрах друг от друга. После посадки луковки присыпьте торфом или перегноем. При наступлении морозов положите еще столько мульчи, чтобы общий слой получился 6-8 сантиметров. Сразу таким слоем засыпать не стоит.

Перед посадкой лук-севок подержите в сухом месте при температуре 18-20 градусов. Освободите от полусухих верхушек и замочите на 1-2 часа при температуре 35-38 градусов. Можно использовать для замачивания раствор микроэлементов или хотя бы одного из них - марганцовокислого калия (1 грамм на 1 литр воды).

Лук-севок надо рассортировать на фракции: мелкий лук -до сантиметра в диаметре, нормальный - 1-1,5 сантиметра. Севок крупный (3 сантиметра и более) для подзимних посадок непригоден, так как, перезимовав в почве, стрелкуется.

Высаженные осенью растения весной будут более устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям. Кроме того, осенняя посадка избавляет огородника от затрат драгоценного весеннего времени на посадку лука.

В. ГУСЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100