Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Позабытый водяной кресс

Б. Духневич

На вопрос, почему не выращивают водяной кресс, многие огородники отвечают: «Впервые о нем слышим. Ведь растет, наверно, только в воде, судя по названию».

А я много лет выращиваю это многолетниее рас тение на своем участке.

Сделал «глубокую» грядку (ниже уровня почвы на 15 см), уложил в междурядья полосы мох-сфагнум - он аккумулирует влагу и держит ее в оптимальном количестве.

Размножаю водяной кресс семенами, черенками. Срезаю побеги, ставлю в мягкую воду и добавляю гумат - стимулятор роста (0,1 г на литр воды). Через неделю образуются корни. Стручки пожелтели - значит пора убирать семена. За лето я 6-7 раз срезаю зелень и после каждой даю подкормку в виде настоя компоста, древесной золы 1:10. Таким образом совмещаю полив и подкормку.

Водяной кресс из семейства капустных, поэтому его надо беречь от крестоцветной блошки. Для борьбы с ней я применяю настой из ботвы картофеля или 0,6 кг сухой настаиваю 4 часа в 10 литрах воды. Перед опрыскиванием добавляю 40 г жидкого мыла. Блошка обычно погибает через 2 часа.

Чтобы получить больше витаминной продукции, я прищипываю верхушки растений. Цветочные побеги срочно срезаю, после чего даже быстрее, чем обычно, появляются молодые листья и побеги.

Осенью и зимой водяной кресс я выращиваю на подоконнике и получаю хорошую приправу к мясным, рыбным блюдам, готовлю салат, витаминную пасту со сливочным маслом и мягким сыром. Питательно, вкусно, быстро.

Водяной крес отлично защищает наши клетки от повреждения, от болезней, улучшает аппетит, пищеварение, лечит десны. Это желче- и мочегонное средство.

Б. Духневич.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100