Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Малиновые чудеса

В. ФАДЮКОВ

О малине я знаю все, даже лишнее. Испытываю безумную радость доносить важные сведения о малиновых чудесах.

Вас вряд ли устроит такое пространно-научное описание сорта, например Арбат, сделанное ее автором:

«Новый сорт Арбат при стандартной посадке 2,5x0,7 м (5714 кустов на гектар) даст 40 000 побегов, или 1 миллион латералов (плодовых веточек). У него в среднем 25 ягод на латерал и это 25 миллионов ягод. При среднем весе ягоды 5 г (от 4 до 12 г) составляет 125 млн. г при 1 250 ц/га или 1 т 250 кг на сотку».

Расчет чисто теоретический, на малых участках его можно удвоить. Помните, величина ягод и величина урожая не являются строгими сортовыми признаками, а являются признаками вашей души.

Сорта малины я разделяю на четыре группы.

МАЛИНА ЗЕМНАЯ

Эту малину знают все. Наиболее интересны сорта: В.В. Спирина - Ранняя сладкая, Н.В. Кузьмина Новость, Кузьмина, немецкий сорт Пруссенш (Калининградская). О них можно сказать словами Анны Ахматовой: «Красотка очень хороша, но не из нашего столетья». Поднимите руки, у кого есть сорта прошлого века, с которыми могли бы решить многие проблемы лекарственного, пищевого и застольного изобилия? Ой, как мало! Даже у москвичей через третьего-десятого.

В последние десятилетия ухо-дящего века появились прекрасные сорта И.В. Казакова: Солнышко, Скромница, Метеор, Вольница, Каскад, Бальзам, Пересвет, Гусар, сорта В.В. Кичины: Шоша, Лазаревская, Киржач, Малаховка. Еще сорта Награда, Сластена. Сорт Каприз Богов создан богами возле золотого прииска Октябрьский в Амурской области (возле Тынды). Выдерживает морозы до 46°С, дает ягоды до 4 г прекрасного вкуса.

МАЛИНА ЗВЕЗДНАЯ

Где-то в начале 60-х годов летел луч света то ли с солнца, то ли с самой далекой звезды и попал он в одно малиновое растение и перевернул в нем ген величины плодов с обычного положения на крупное. Получилось как бы непорочное зачатие малины новой нации, крупноплодной. Земные сорта дают ягоды до 3-4 г, у этой же предела пока нет. Растение было аккуратненьким, стройным, упругим. И когда в 1966 г мимо него шел (a дело было в Шотландии) толковый человек, то он просто обомлел. Или оторопел. Точно не знаю. Но скоро весть об этой малине облетела весь мир.

«Если русскому школьнику дать карту звездного неба, он ее исправит», - сказал Федор Достоевский. А если доктору наук, то тем более. Услышал о звездной малине Виктор Валерьевич Кучина, съездил в Англию, набрал ее ягод. Принялся эту малину исправлять, приспосабливать к русской почве и русскому духу. И породил чудеса с разными названиями: Маросейка, Таганка, Желтый гигант, Сенатор, Мираж, Абориген, Столичная. Некоторые умельцы у Таганки получили ягоды до 23 г!

А потом свершилось нечто необыкновенное. В 1996 г. два гибрида малины дали ягоды длиной 42 мм, что на 25 % длиннее знаменитых Маросейки и Таганки. Возьмите спичку, расположите вертикально. Раскройте шире рот и попытайтесь спичку пронести внутрь. Не получается? Тренеруйтесь. Лет через 30 может пригодиться. По моему предложению эти гибриды названы Гордость России и Краса России. Согласитесь - произносится с удовольствием.

МАЛИНА ШТАМБОВАЯ

Суперновейшее направление. На всю Россию всего два сорта: Таруса и Крепыш. В них течет кровь звездной малины и кровь самых зимостойких сортов. Они должны выдержать самые лютые морозы, а урожай удержать без подвязки. Всю свою жизнь стебли выглядят гвардейцами.

МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ

Дает урожай с конца июня до первых метелей. Сорта: Лордик, Калашник, Райское наслаждение.

Найдите мне короля или королеву, которым разрешили бы день деньской проводить в малиновом саду. Такую привилегию оставили только нам, садоводам.

Чудесный малиновый сад создал я сам. Себя за это и уважаю. В малиновом саду чувствую себя равным богам. Мой малиновый сад будет жить долго-долго. Каждый год малина будет радовать и лечить меня, детей и внуков и будущие поколения. Малиновый сад для меня - храм, малиновые растения в нем - иконы, ягоды малины - боги моего здоровья. Жизнь нам дается один раз, и прожить ее надо в малиновом саду.

В. ФАДЮКОВ, коллекционер, г.Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100