Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лекарь по имени Калина

М. Гуменюк

С незапамятных времен калина служила людям «верой и правдой», ведь это просто кладовая полезных веществ.

Витамины С и Р, каротин, инвертные сахара, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты - каприловая, муравьиная, изовалериа-новая, лимонная, яблочная... Причем кислоты эти представлены в таком соотношении, что в совокупности с другими физиологически активными веществами делают ягоды мощным целебным средством.

Калина поможет в борьбе с простудой, усилит сокращение сердечной мышцы, увеличит диурез, отрегулирует артериальное давление. Сок поможет при язве желудка и колитах. Настой цветков и ягод применяется при ангинах и для промывания ран. А масло семян по своей целебности оставляет далеко позади облепиховое. Как жаль, что это столь ценное растение исчезло с участков. Давайте вернем калину в сады!

Род калины насчитывает около 200 видов, из них на просторах России произрастает 8, а интродуцировано 40. Урожай дают ягоды калины обыкновенной, а для декоративного озеленения подходят калина бульдонеж и миниатюрная форма Нана опулюс высотой не более полуметра. В моей коллекции есть высокоурожайная форма калины обыкновенной.

Однако главное - не заиметь саженцы, а правильно их посадить. Калину лучше размещать на открытых солнечных участках, но подойдет и легкое притенение, особенно во влажных местах, рядом с водоемами. Калина прекрасно растет на черноземах и илистых суглинках. Ряды растений лучше размещать с севера на юг. Перед посадкой внесите в пахотный слой (25-30 сантиметров) 500-600 килограммов органики и 500-600 граммов фосфора и калия на сотку. При необходимости произвесткуйте почву.

Для калины оптимальная площадь питания - в пределах 3(4)х1(1,5) метра. Кустики сажайте в заранее подготовленные ямки 50x50 сантиметров, предварительно вымочив корневую систему в глиняной болтушке. Время посадки -осень (1-2-летними саженцами) или весна.

М. ГУМЕНЮК.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100