Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Золушка синеокоя

И. Замяткин

Это растение с красивым именем фацелия издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королевой нектарного бала» величают ее знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцом красот русской природы М. Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.

Из 80 видов фацелии в России встречаются только два, а практически используется в хозяйствах, да и то очень редко, лишь фацелия рябинолистная, родом из Калифорнии. Своими небесно-голубыми цветками она привлекает в основном чистюль-пчел, неохотно идет на контакт с мухами и прочими неразборчивыми в связях насекомыми. Но и при такой привередливости фацелия-однолюбка дает с гектара 250-500 кг меда, а в особо благоприятных условиях – до тонны. (Для сравнения: гречиха дарит с гектара 50-70 кг, горчица белая – 100 кг меда). Пчелы «пасутся» на фацелии и в безвзятковые периоды – с ранней весны до глубокой осени, с утра до вечерней темноты. Трава фацелии является хорошим кормом для животных.

В последние десятилетия проходит угар от «сплошной химизации», мир возвращается к почвозащитным, устойчивым, экологически чистым системам органического земледелия на современной научной и технической базе. В этих условиях фацелия вновь оказалась на высоте, уже не только как фаворитка среди нектароносов, но и как почвоулучшитель, защитник урожая, санитар почв.

Как известно, один из главных принципов органического земледелия – почва круглый должна быть покрыта (притенена) вегетирующими растениями, или опадом, пожнивными остатками. Есть культуры, способные и в местности рискованного земледелия расти и давать неплохой урожай от снега до снега, начиная с марта-апреля и кончая октябрем. Одна из них – фацелия. Она выдерживает похолодания до –9 градусов. Это значит, что фацелию можно высевать под зиму, рано весной, осенью после уборки даже поздних культур, ибо ей требуется всего лишь 40-45 дней, чтобы накопить 20-30 т/га зеленой массы, что равнозначно такому же количеству высококачественного навоза. На моем участке посеянная даже после уборки картофеля в сентябре фацелия зеленой шубой уходит под снег, подобно ржи, шпинату и другим холодостойким культурам. Помимо удобрения, это самый надежный страж почвы от иссушения, эрозии и прочей деградации, глубокого промерзания.

Благодаря короткому периоду вегетации фацелию можно за сезон высевать в наших условиях 3-4 раза, накапливая большую массу практически бесплатной органики. Надо ли говорить, что такой отличный сидерат – находка для садоводов и огородников, особенно в зонах рискованного земеледелия. Фацелия отлично растет и в полутени (например, если участок затенен лесом), под кронами деревьев, избавляя хозяина от обработки почвы и удобрения. Не преграда для нее каменистые и песчаные почвы. Если посеять ее в смеси с горохом и другими бобовыми – резко снижается численность брухуса (гороховой зерновки), тли, клубеньковых долгоносиков и других нахлебников урожая. Ее нектар привлекает многих энтомофагов, уничтожающих плодожорок, листоверток, яблоневого цветоеда и других вредителей садовых и огородных культур. От соседства с фацелией гибнут саранча, почвенные нематоды, поражающие картофель и корнеплоды, уходит проволочник.

После посева фацелии на оздоровленной, обогащенной органикой, улучшенной почве можно 2-3 года без хлопот и без всякой «химии» выращивать урожаи овощей и картофеля, ягодники.

Наконец, фацелия нормализует почвенную реакцию, активно угнетает мокрицу, другие однолетние сорняки. В советское время в различных зонах накоплен значительный опыт выращивания фацелии в качестве пожнивной, покосной культуры. В местных условиях мною испытан пока малораспространенный прием высаживания рассады капусты, томатов, огурцов под покров фацелии или ржи озимой – в легкую полутень. Рассада отлично приживается и обгоняет в росте и развитии такую же рассаду, высаженную на голых грядках, под прямое солнце и ветер. Есть сведения об успешной культуре фацелии как сидерата и на мульчу в междурядья картофеля. По мере развития основной культуры фацелию срезают и оставляют на месте в качестве мульчи. Очень важно, что фацелия – одно из немногих растений, являющихся хорошим универсальным предшественником для любых овощных культур (в противоположность, например, фенхелю, неуживчивому практически ни с одним соседом).

Сеют фацелию неглубоко – на 2-3 см, семян на сотку нужно 60-70 г, междурядья – около 30 см.

Пока это идеальное для садоводов и огородников растение незаслуженно существует на положении золушки. Хотя сама матушка-природа отвела фацелии достойную роль принцессы на балу жизни.

И. Замяткин, агроном,
член общества «Народный опыт».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100