Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сестрорецкий намыв незаконен

Председатель ТОС поселка Разлив С.В. Куприянова. Председатель ТОС «Алексгорск» В.Н. Новопашенный.

Опасен и, главное, не нужен, и это никто даже не пытается аргументированно оспорить. Мы еще надеемся, что власть предержащие услышат общественное мнение и примет необходимые меры, чтобы отменить антинародные, экономически нецелесообразные, экологически вредные и опасные ранее принятые решения о Сестрорецком намыве.

Ведь в проекте предлагается вырубить всю живую растительность, в том числе в прибрежной защитной полосе и в водоохраной зоне Финского залива, затем выкорчевать пни, снять и вывезти плодородный слой земли, а затем поднять уровень рекультивируемой территории путем засыпки на 4 м. И все это в 15 м от домов, где живут живые люди, потомки воинов-освободителей ВОВ! И этот кошмар будет продолжаться 10-12 лет круглосуточно! Если бы власть была оккупационная, а жители молчаливыми рабами, то, может быть, эта афера и удалась бы. Но мы верим, что это не так. И что в данном случае власть не допустит нового позора на весь мир, как это было в истории с «Московским речником», а оставит жителей Курортного района впокое.

Необходимо отметить, что власть и инвестор, вопреки Закону, не только полностью игнорируют мнение своего народа, но постоянно лгут и прибегают к фальсификации, говоря о своей готовности вести открытые обсуждения важнейших для жителей Сестрорецка проблем. Об этом свидетельствует ряд фактов.

Во-первых, поданные и зарегистрированные в установленном Законом порядке замечания от 07.12.2011, вопреки Закону, не были представлены на Государственную экологическую экспертизу! Такая же участь постигла заключение старшего научного сотрудника РАН А.В. Неелова, заключение главного научного сотрудника центра мониторинга ФГУНПП «Севморгео», заслуженного геолога России, доктора геолого-минералогических наук А.Е. Рыбалко, заключение президента Восточно-Европейской ассоциации акустиков, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника А.А. Ахматова. Только благодаря вмешательству бдительных граждан Сестрорецка все эти перечисленные документы, в которых содержалось серьезная критика проекта намыва новых островов в Финском заливе вблизи Сестрорецка, были позднее отправлены самими гражданами в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу.

Во-вторых, в заключении экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы проектной документации «Инженерная подготовка земельных участков, расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировкой» на предпоследней странице указывается, что «мнения групп ученых и отдельных ученых, специалистов и граждан учитывались при проведении Государственной экологической экспертизы».

Однако вопрос в том, как учитывалось? Прямо перед выводами и подписями экспертов среди документов, которые учитывались при экспертизе, указывается: «Письмо Главе администрации Курортного района В.К. Борисову от ТОС «Алексгорск» от 07.12.2011 г. с ответом Северо-Запад Инвест №367 от 20 декабря 2010 г.».

Обратите внимание на даты: письмо от ТОС «Алексгорск» датировано декабрем 2011 года, а ответ от инвестора – декабрем предшествующего 2010 года! И это не описка, а, по нашему мнению, грязное мошенничество!

На самом деле, письмо от инвестора 2010 года никакого отношения к письму ТОС «Алексгорск» 2011 г. не имеет. В нем инвестор отказывал ТОС «Алексгорск» на просьбу от 16 декабря 2010 г. выслать в его адрес проект технического задания на проведение ОВОС, что еще раз подтверждает, что с самого начала инвестор нарушает принцип гласности.

Кроме того, по-видимому, кому-то очень хотелось создать впечатление, что на письмо от 07.12.2011 инвестор дал исчерпывающий ответ. По нашему мнению, чтобы не всплыли подобные факты мошенничества, инвестор до сих пор скрывает от общественности полный текст заключения Государственной экологической экспертизы, нарушая принцип гласности при попустительстве руководства Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу и природоохранной прокуратуры.

В-третьих, как инвестор пытается сформировать положительное мнение о намыве новых островов, видно из статьи «О пресс-туре в Сестрорецк к «Новому берегу» с точки зрения здравого смысла» (газета «Общество и экология» № 11 2012 г., www.ecogazeta.ru). 19 октября 2012 года PR-директор ООО «Северо-Запад Инвест» Михаил Черепанов устроил пресс-тур для представителей петербургских СМИ. Как пишет газета, «журналистам показали то самое место в Курортном районе города, где в скором времени начнутся работы по строительству архитектурного ансамбля «Новый Берег»…. показали воочию территорию, примыкающую к затопленным участкам Финского залива (как оказалось, загрязненную после сваливания туда снега с городских улиц и дорог), а также участок заболоченного лесного массива (достаточно печально было видеть захламленный лес)».

Уже в этом небольшом отрывке умышленное искажение правды! Не в скором времени начнутся работы, а давно начались (с июля месяца) с выкорчевывания кустов облепихи 20-30-летнего возраста, высаженных для укрепления береговой полосы Финского залива.

А дальше пошло: без всякого разрешения начались незаконные земляные и строительные работы с грубыми нарушениями природоохранного и водоохранного эаконодательства, с проездом тяжелой грузовой техники по поселковым не приспособленным для этого дорогам, что согласно заключению Государственной экологической экспертизы запрещено.

Если бы главный редактор рассматриваемой газеты, Сергей Лисовский, написавший эту статью, был объективным, то написал бы об этом и уже построенном без разрешения 3-этажном доме, не заметить который просто невозможно. И, наверное, осветил бы вопрос как с неба свалился этот 3-этажный дом, ведь по поселковым дорогам проезд запрещен, а других дорог пока нет!

Но об объективности чуть позже, а сейчас об очередном грубом вранье. Автор статьи пишет: «...представителям СМИ раздали ксерокопию положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Это было сделано для того, чтобы снять вопросы со стороны критиков проекта о закрытости проводимой политики со стороны идеологов проекта «Новый Берег».

О чем это говорит? Это говорит о желании руководства компании «Северо-Запад Инвест» наладить нормальный конструктивный диалог с представителями общественности».

На самом деле, это говорит о лживости и безответственности автора статьи, так как раздали журналистам только ксерокопию двух первых и двух последних страниц заключения Государственной экологической экспертизы, что свидетельствует о нежелании инвестора идти на диалог с общественностью.

В-четвертых, останавливаясь на дальнейшем бреде автора статьи, укажем только, что Михаил Черепанов, когда подошедшие местные жители окружили его и стали говорить, что они думают о нем самом и о проекте «Новый Берег», вдруг заторопился, погрузил представителей СМИ в автобус, на котором они приехали, и отбыл вместе с ними на собственном шикарном авто.

Куда? Да на соседнюю улицу в кафе «Александра»! Там уже была накрыта «поляна» из расчета 1500 рублей на персону. И тут уже не до объективности!

Председатель ТОС поселка Разлив С.В. Куприянова. Председатель ТОС «Алексгорск» В.Н. Новопашенный.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100