Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мы давно перестали думать друг о друге

Вера ОСТАПЕНКО, г. Владивосток

Мы давно перешагнули за черту бедности. У нас в России давно существует градация: миллиардеры, живущие на ворованные деньги, и люди, которые выживают, находясь в постоянном поединке с жизненными обстоятельствами. В данном случае борьба идет действительно не на жизнь, а на смерть. В первую очередь, это касается пенсионеров, инвалидов, которых государство, как я считаю, кинуло, поставив в условия выживания.

Каковы показатели преуспевающей страны, в которой все в норме – экономика, социальная сфера. Как видят власти в европейских странах, преуспевающая страна узнается по уровню жизни ее социальных категорий населения – пенсионеров, инвалидов, количеству брошенных детей, потому как часто причиной деградации семейного института служит обстановка стране. Но это принцип европейских стран. Они обеспечили достойное будущее пенсионеров, которые могут позволить себе тратиться на лечение или свободно поехать отдыхать за границу. В некоторых европейских странах процент брошенных детей минимален. И государство заботиться об инвалидах.

В нашей стране все наоборот создано для вымирания русской нации. Создается впечатление, что власти ведут именно такую политику. Льготные категории граждан находятся в катастрофической ситуации. Пенсионеры перебиваются с копейки на копейку, оплачивая коммунальные платежи и лекарства. Инвалидов загнали в угол. Монетизация льгот по сути оказалась грабительской и незаконной. По закону, предоставляемые льготным категориям граждан, не должны с принятием нового закона уменьшаться в размере. Но с принятием закона о монетизации льгот получилось именно таким образом. Инвалидов просто вынуждают отказаться от льгот, поскольку получить компенсацию порою оказывается проблематичным вопросом.

Льготные категории граждан в нашей стране прошли семь кругов ада. И когда смотришь на то, как разворовывают страну и рушат крупные градообразующие предприятия, то невольно проникаешься мыслью, что наше правительство живет в свое удовольствие, нимало не беспокоясь о социальном уровне граждан. Им разве есть дело, как живет какая-нибудь бабушка в некоей далекой деревне. Им совершенно безразлично, как живут одинокие инвалиды, ожидая очередного прихода соцработника. Инвалиды ждут его как бога, а в остальное время просят соседей, ищут добрых людей, чтобы те помогли им сходить в магазин или помочь по дому. Конечно, они натыкаются на мошенников и прихлебателей. Такова суровая действительность. Но у них нет другого выхода. Потому что государство вынудило их искать способы выживания.

Но люди государевы заняты важным делом – распилом страны. Они не думают о благосостоянии льготных категорий граждан. Они вообще ни о ком не думают. Они, наверно, спят и видят во сне миллионы, от которых и без того «трещат по швам» счета в их банках. Но сытый голодного не понимает. И потому страна наша медленно катится вниз. Все потому, что равнодушие поразило общество, начиная от нижних слоев до высших чинов и власти. Равнодушие морально убивает, оно разрушает человека изнутри, хуже, чем раковая опухоль. Оно разлагает общество. Раньше шли на амбразуру, переживая, что досталось ему, а не тебе, сетуя, что ты мог бы на поле боя заслонить его своей грудью, умереть вместо него. Сейчас такие размышления кому-то покажутся смешными. Но именно в этом душа русского народа.

Вспомните, раньше в деревне ты, пойдя на охоту и заблудившись, мог постучаться в чужую сторожку и тебя бы там с радостью приняли – напоили-накормили и спать уложили. А сейчас, если возникнет такая ситуация, то кто-то побоится открыть дверь, а кто-то просто равнодушно отвернется от чужой беды, считая, что каждый сам за себя.

Вот у нас так и получается, что каждый сам за себя, а верхние эшелоны власти под шумок и всеобщую волокиту, очевидно, занимаются воровством в крупных масштабах.

Вера ОСТАПЕНКО,
г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100