Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Путин объяснил причины отставки Сердюкова с поста главы Минобороны
-Житель Владивостока в конкурсе «Голос»
-«Марш регионов»: хроника
-ЦИК Украины назначил перевыборы в пяти округах


Путин объяснил причины отставки Сердюкова с поста главы Минобороны

Отставка Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны РФ призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу.

Новым главой оборонного ведомства назначен Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области.

Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание – Шойгу носит звание генерала армии, в то время как Сердюков был гражданским министром.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – сказал Путин.

По его словам, «вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы». По мнению президента, новым министром обороны «должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены».

«Таким человеком могли бы стать Вы», – обратился глава государства к Шойгу.

РИА «Новости».


Житель Владивостока в конкурсе «Голос»

Павел Пушкин поразил членов жюри своим вокалом и экстравагантным костюмом и прошел в следующий этап конкурса, сообщает РИА PrimaMedia. Раньше Павел работал акушером-гинекологом, но сейчас выступает в Москве. По его словам, на сцене он уже 16 лет. Участник исполнил арию Далилы из оперы «Самсон и Далила», поразив членов жюри высоким голосом. По правилам конкурса, члены жюри сидят спиной к сцене и не видят участника. Тот, кто разворачивается к конкурсанту лицом, принимает его в свою «команду». С первых нот к Павлу развернулся Александр Градский, затем это же сделали Пелагея и Дима Билан. Все члены жюри дали высокую оценку выступлению. «Состояние испуга дало о себе знать, но жюри – грамотные люди, поняли, что есть потенциал», – сказал после выступления Павел Пушкин. Таким образом, житель Владивостока прошел в следующий тур конкурса. Приморцы смогут увидеть земляка в следующих выпусках передачи.

Primamedia.ru


«Марш регионов»: хроника

В Нижнем Новгороде во вторник продолжатся суды над задержанными на «Марше регионов», им грозят большие штрафы и административные аресты. 36 активистов вторые сутки держат в отделениях, в первую ночь некоторых из них прессовали и били.

Всего в воскресенье было задержано 43 человека. Акция в центре города закончилась жестким разгоном – участники резко изменили первоначальный маршрут, обманув полицию, и устроили шествие. Главные требования акции: освобождение политзаключенных и прекращение политических репрессий, проведение судебной реформы, снижение федеральных налогов («Хватит кормить Москву!») и перераспределение доходов от экспорта природных ресурсов в пользу населения России. На местном уровне нижегородцы требуют отмены лимита на 39 поездок для льготников, снижения цен на проезд, возвращения прямых выборов мэров и отставки губернатора Валерия Шанцева. Перед маршем в городе была развязана настоящая кампания террора против участников протестного движения. В ночь на воскресенье совершено нападение на квартиру правозащитника Станислава Дмитриевского – дома были только жена и ребенок. «Превентивные задержания», погромы в офисах, порча автомобилей, спам-атаки и взломы аккаунтов – в ход шли все средства.

Grani.ru


ЦИК Украины назначил перевыборы в пяти округах

Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах в Верховную Раду по пяти одномандатным округам. Как сообщает УНИАН, за это решение проголосовали все присутствовавшие 15 членов ЦИКа.

«По результатам проверок обращений, поданных партиями, невозможно установить достоверные результаты в части одномандатных округов, что дает основания считать, что выборы были проведены без соблюдения принципов и основ избирательного процесса», – сказал председатель ЦИКа Владимир Шаповал. Представляя проект решения, он сослался на ряд норм и положений Конституции Украины.

ЦИК предлагает провести повторные выборы в округах № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев). Комиссия обратится в Верховную Раду для утверждения этого решения.

Grani.ru

В Татарстане полицай и его друг попались на групповом изнасиловании

«Судом по ходатайству следователя СУ СКР по Республике Татарстан в отношении 30-летнего участкового уполномоченного ОМВД по Тукаевскому району и 20-летнего жителя города Набережные Челны избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану.

«6 октября 2012 года ночью в городе Набережные Челны группа лиц, находясь в бане на территории садового общества «Гидростроитель», совершила изнасилование 25-летней местной жительницы. По данному факту в следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 131 УК («Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору»)», – сообщает ведомство. Подозреваемые вину не признали. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Forum-msk.org

«Город без наркотиков» решил обратиться к Путину

Екатеринбургский фонд «Город без наркотиков» начал сбор подписей под обращением к Владимиру Путину. Об этом в своем блоге написал координатор интернет-проектов фонда Вениамин Помазкин.

«Мы написали обращение на имя президента Владимира Путина, в котором просим его обратить внимание на проблемы, возникающие у фонда «Город без наркотиков». Мы надеемся, что он повлияет на местные власти и они перестанут мешать работе фонда», – пояснил Помазкин «Газете.ру». «Город без наркотиков» за всю историю не получил ни копейки государственных денег. Несмотря на это, можно смело сказать, что «Город без наркотиков» в настоящее время является самой эффективной структурой по борьбе с наркотиками... За нападками на фонд стоят лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал Михаил Бородин... Мы просим Вас вмешаться в ситуацию и прекратить давление на фонд», – говорится в обращении.

2 ноября полиция при поддержке спецназа провела обыски в мужском реабилитационном центре, штаб-квартире «Города без наркотиков» и в квартире вице-президента фонда Евгения Маленкина. Сам Маленкин уехал 30 октября в паломническую поездку, предупредив, что не берет с собой телефон. Он был объявлен в федеральный розыск. В ходе обыска в реабилитационном центре были обнаружены люди, которые заявили, что их держали в здании насильно. Впрочем, глава фонда Евгений Ройзман заявил, что речь идет о наркоманах, один из которых, возможно, «подсадной». В июне 2012 года полиция уже обыскивала помещения фонда и завела против него уголовное дело после того, как одна из пациенток фонда умерла в больнице. Ройзман объяснил ее гибель тем, что девушка очень долго принимала наркотики, в связи с чем ее иммунитет был ослаблен, и организм не справился с болезнью.

Lenta.ru

Власти отказали мигрантам в просьбе отменить «Русский марш»

Мэрия Москвы отказала Федерации мигрантов России, которая просила отменить «Русский марш», который пройдет 4 ноября. Глава федерации Маджумдер Мухаммад просил если не отменить, то хотя бы перенести акцию на другой день. По его словам, мигранты также любят праздник День народного единства и пойдут гулять в этот день по городу. Как сообщает РИА «Новости», столичные власти отметили, что у них нет оснований для отмены или переноса акции, поскольку она проходит не первый год, соответствует закону и всем форматам.

Помимо Федерации мигрантов, отменить «Русский марш» ранее попросил сенатор Руслан Гаттаров. С такой же просьбой, как сообщает РИА «Новости», к столичным властям обратилось семь общественных организаций.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100