Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагентств

-Немец получил пять миллионов евро на псевдонаучные разработки
-Социальные факторы меняют наше восприятие
-В магазинах Франции расплачиваются «пальцами»
-Бразилец пришел на собственные похороны


Немец получил пять миллионов евро на псевдонаучные разработки

Полиция Бразилии арестовала гражданина Германии, который собирал деньги на разработку схемы выигрыша в лотерею, сообщает в среду, 24 октября, BBC News. По данным следствия, он убедил примерно три тысячи человек вложить в его разработки около пяти миллионов евро.

58-летний Хартмут Мюллер (Hartmut Mueller), утверждал, что разработанная им схема позволит предсказывать выигрышные номера лотереи. Предсказание якобы основывалось на гравитационных волнах. Он также утверждал, что разработал устройства, которые способны защитить их владельцев от «электронного смога» и даже придать жизненных сил. Кроме того, Мюллер предлагал вложиться в программное обеспечение, которое якобы обеспечивало дополнительную защиту во время работы в системе интернет-банкинга.

Потенциальные инвесторы были уверены, что у Мюллера есть научные степени в прикладной математике и физике. В его портфолио утверждалось, что он закончил Санкт-Петербургский университет. Установлено, что данные резюме Мюллера не соответствовали действительности. Эксперты также подтвердили, что теории Мюллера не имеют ничего общего с наукой.

На родине Мюллера – в немецком Дрездене – его уже признали виновным в многомиллионном мошенничестве и приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы.

Lenta.ru


Социальные факторы меняют наше восприятие

В зависимости от того, приятен или неприятен человек на которого вы смотрите, действительно может иметь эффект на то как мозг воспринимает движение. Симпатия к человеку может влиять на активность мозга, связанную с двигательными действиями и привести к «дифференциальной обработке», например, мысли о человеке который вам неприятен, проходят медленнее, чем они есть на самом деле, сообщает wordscience.ru. Большую часть времени наблюдения за чужими движениями, вызывают «зеркальный эффект», то есть активируются части нашего мозга, отвечающие за двигательные навыки.

Но исследования ученых из Университета Южной Калифорнии (USC), которые появятся в PLOS ONE, показывают, что симпатия может влиять на активность мозга, связанную с двигательными действиями и привести к «дифференциальной обработке», например, мысли о человеке который вам неприятен, проходят медленнее, чем на самом деле. «Мы обращаемся к основному вопросу, о том, влияют ли социальные факторы на наше восприятие простых действий», – говорит Лиза Азиз-заде, доцент института мозга и творчества. «Эти результаты показывают, что абстрактное чувство принадлежности к группе, а не только различия во внешности, могут повлиять на основную сенсорно-моторную обработку визуальных раздражителей».

Wordscience.ru


В магазинах Франции расплачиваются «пальцами»

Рассчитаться за товар в этом французском супермаркете можно, не вынимая из кармана деньги или банковскую карту, а просто приложив палец к специальному сканеру.

При этом считыватель отпечатков и кредитная карта клиента сами обменяются нужной информацией. Единственное условие – расстояние между ними должно быть не более двух метров.

Биометрическая система оплаты, организованная сетью супермаркетов города Вильнёв-д’Аск, пока проходит тестирование. В испытаниях согласились принять участие 1500 покупателей.

Ntdtv.ru


Бразилец пришел на собственные похороны

Житель Бразилии посетил собственные похороны. Инцидент произошел несколько дней назад в муниципалитете Алагоиньяс в штате Баия на востоке страны. О необычном происшествии сообщает Reuters.

41-летний Жилберту Араужу узнал, что его семья собралась его хоронить, от своего знакомого, которого встретил на улице. Оказалось, что родные приняли за Араужу, работающего мойщиком автомобилей, другого мужчину. Его они опознали в морге, куда отправились после того, как узнали, что в выходные в муниципалитете был убит некий мойщик машин. При этом самого Араужу его родственники не видели последние четыре месяца.

Когда живой и здоровый Араужу узнал, что в его доме проходит прощание с ним, он позвонил одному из своих знакомых, который оказался на похоронах. Бразилец сообщил другу, что с ним всё в порядке и что он жив. Однако участник траурного мероприятия решил, что его разыгрывают и отказался беседовать с Араужу.

После этого Жилберту решил лично посетить похороны. Явившись домой к родным, он перепугал присутствующих – некоторые из них в страхе убежали, другие потеряли сознание. Была вызвана полиция и, как сообщает BBC News, мертвый мужчина был опознан как Женивалду Силва Гама.

Мать Араужу заявила, что она чрезвычайно счастлива, что ей не пришлось хоронить сына. «Конечно, я рада. Еще бы, ведь мне сначала сказали, что мой сын умер, а потом выяснилось, что он жив-здоров!» – заявила она журналистам.

Lenta.ru

Суд решит судьбу 31-килограммовой таксы

В штате Орегон суд рассмотрел исковое заявление о разжиревшей таксе по кличке Оби. Необходимость вмешательства представителей органов правосудия возникла из-за того, что владелица центра помощи таксам Oregon Dachshund Rescue Дженнел Ранган и называющая себя хозяйкой Оби Нора Ванатта не смогли поделить собаку, сообщает KATU News. История Оби, который в настоящее время весит около 31 килограмма, попала в американскую прессу во второй половине сентября. Тогда сообщалось, что толстого пса забрали у прежних хозяев и отвезли его в Oregon Dachshund Rescue, где в свою очередь развернулась кампания по поиску нового дома для Оби.

Тогда на объявление о передаче собаки в добрые руки откликнулась Нора Ванатта. Ей привезли таксу, и она стала о ней заботиться. Недавно женщина объявила о том, что сажает Оби на диету. После этого Ранган обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что Ванатта не имеет права распоряжаться судьбой таксы, так как собака ей не принадлежит. В итоге суд всё же принял сторону Ванатты и разрешил ей временно заботиться о толстом псе. Тем не менее, решение суда не носит окончательного характера, и спор двух женщин через некоторое время возобновится. Подготовка к суду может занять несколько месяцев.

Дело в том, что ни у той, ни у другой стороны нет никаких бумаг, которые бы точно определяли положение Оби. Между женщинами велась переписка, частично сохранившаяся, но официальных документов между Ванаттой и владелицей Oregon Dachshund Rescue подписано не было. По мнению представителей центра помощи таксам, Оби нуждается в специальном уходе – его должен осмотреть кардиолог и диетолог. Эксперты считают, что псу нужно комплексное лечение от ожирения, а не просто изменение режима питания. Сама Ванатта утверждает, что с таксой всё в порядке, она делает успехи в потере веса и хорошо себя чувствует рядом с новой хозяйкой. Как считают специалисты, стандартная такса должна весить от 6,5 кг до 9 кг (идеальным считается вес в 7 кг).

Кота с украинского билборда лишили статуса оппозиционера

С размещенного в городе Днепродзержинске билборда, на котором была изображена бабушка с котом и надпись «Узнала что внук проголосовал за «Регионы», переписала дом на кота» исчезла часть изображения. Теперь, как пишут «Комментарии», стенд содержит лишь фотографию старушки со своим домашним животным и надпись «Переписала дом на кота».

Кто именно стер или заклеил часть надписи, неизвестно. Однако ранее, как сообщал портал «Днепродзержинск Online», владельцам билборда звонил губернатор Днепропетровской области, на территории которой располагается Днепродзержинск, и в категоричной форме потребовал «разобраться с этим безобразием».

Главой администрации области является член правящей Партии регионов, против которой собственно и была направлена реклама, Александр Вилкул. По данным «Днепродзержинск Online», администрацию области, помимо билборда с котом, не устроил и рекламный баннер самого портала, на котором было написано, в частности: «Мы воруем и врем, а вы выбирайте нас еще». При этом на билборде не было указано ни названия Партии регионов, ни какой-либо другой политической партии.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100