Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ.

-Ураган «Сэнди» привел к задержке отправки почты в США
-Ограбили квартиру секретаря Дорогомиловского суда
-Навального оштрафовали на 30 тысяч за акцию против репрессий
-Зоозащитники: на следующий день после митинга против догхантеров были отравлены опекаемые МГУ собаки


Ураган «Сэнди» привел к задержке отправки почты в США

Ураган «Сэнди» стал причиной отмены нескольких рейсов из Шереметьево в Нью-Йорк и задержке исходящей почты из России в США. Все почтовые отправления в Нью-Йорк будут отправлены первыми же рейсами, как только это позволят погодные условия.

Почта России просит клиентов с пониманием отнестись к замедлению в пересылке корреспонденции, вызванному форс-мажорными обстоятельствами.

Пресс-служба ФГУП «Почта России», фото: video.join.ua


Ограбили квартиру секретаря Дорогомиловского суда

В Москве ограбили квартиру секретаря Дорогомиловского суда, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По его данным, утром во вторник трое неизвестных затолкали в квартиру выходившего из нее 25-летнего секретаря Дорогомиловского районного суда. Преступники связали скотчем юриста и его мать, после чего похитили бронзовую шкатулку с ювелирными изделиями и швейцарскими часами.

Общая сумма ущерба составила 200 тысяч рублей. По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

«Интерфакс»


Навального оштрафовали на 30 тысяч за акцию против репрессий

Мировой судебный участок номер 387 Басманного района Москвы оштрафовал гражданского активиста Алексея Навального на 30 тысяч рублей по обвинению в организации несанкционированного шествия 27 сентября на улице Маросейка. Об этом сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев. «Навальный просто стоял 27-го числа, в субботу, около здания ФСБ с одиночным пикетом, это не запрещено законом. Потом он с Ильей Яшиным просто стал идти, рядом с ними шла толпа журналистов - это и приняли за шествие», - сообщил Кобзев. Он добавил, что обжалует это решение.

Тот же судья отложил на 15 ноября процесс по делу в отношении лидера Левого фронта Сергея Удальцова, также обвиняемого в нарушении установленного порядка проведения акций 27 октября. Об этом сообщила адвокат Виолетта Волкова. Заседание отложено по просьбе Волковой, которая сообщила о невозможности участвовать в процессе из-за своего плохого самочувствия.

Ранее во вторник суд оштрафовал участника той же акции Максима Санникова на 30 тысяч рублей. Его обвинили в организации несогласованного шествия, при том что Санников стоял в одиночном пикете.

Grani.ru, фото: old.fedpress.ru


Зоозащитники: на следующий день после митинга против догхантеров были отравлены опекаемые МГУ собаки

На территории МГУ отравлены животные, опекаемые преподавателями и студентами университета. Об этом говорится в пресс-релизе инициативной группы «Живодерам.НЕТ!»

«Все отравленные собаки были стерилизованы и опекались сотрудниками и студентами, жили в построенных для них будках. Для птиц также были построены кормушки. Чувствуя свою полную безнаказанность и зная о некомпетентности правоохранительных органов, живодеры с маниакальным настроем принялись вновь травить собак, прекрасно осознавая, что от яда погибнут в том числе и дикие животные, живущие в парке», – отмечают зоозащитники.

На данный момент сотрудники МГУ пишут обращение к московским властям и собирают подписи научных сотрудников, профессоров университета. Животных отравили на следующий день после митинга против догхантеров, на который пришли несколько сотен человек.

В сентябре в Москве несколько десятков собак отравились ядом, который неизвестные разбрасывали в парке 50-летия Октября. Значительная часть животных погибла. В связи с этим столичный главк МВД возбудил дело по статье «Жестокое обращение с животными».

«Газета.Ru», фото: profi-forex.org

Россияне сочли чересчур мягким наказание участникам «стреляющей свадьбы»

Россияне считают наказание за стрельбу на дагестанской свадьбе в Москве слишком мягким. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованного во вторник, 30 октября. 55 процентов опрошенных заявили, что участники свадьбы, открывшие огонь в центре Москвы, заслуживают более жесткого наказания, чем штрафы. Такой позиции, в основном, придерживаются москвичи и петербуржцы - 63 процента, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на ВЦИОМ. Среди русских доля респондентов, посчитавших наказание за стрельбу на свадьбе чересчур мягким, составила 59 процентов.

В то же время представители живущих в России кавказских народов склонны считать, что полицейские повели себя адекватно ситуации - такую точку зрения высказали 42 процента респондентов. 26 процентов опрошенных кавказцев вообще отметили, что считают наказание соотечественникам слишком суровым. О том, что полицейские могли бы действовать жестче, заявили лишь восемь процентов кавказцев. Причину недостаточной жесткости полицейских респонденты склонны видеть в коррумпированности органов внутренних дел (31 процент) и в недостаточной жесткости законов (10 процентов). При этом респонденты из числа кавказцев чаще, чем русские, говорили, что полиция поступила подобным образом, потому что боялась разжечь межнациональный конфликт (14 процентов). Представители других национальностей чаще всего списывали действия полицейских на опасения преследований со стороны кавказской диаспоры (12 процентов).

Некорректное поведение уроженцев Дагестана в центре столицы респонденты чаще всего списывали на их безнаказанность и вседозволенность (27 процентов), а также наглость (11 процентов). Традициями и обычаями народов Кавказа произошедшее склонны объяснять лишь девять процентов респондентов. Столько же процентов опрошенных списали произошедшее на бескультурье и невоспитанность участников инцидента. Опрос был проведен 21-22 октября. На вопросы социологов ответили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Lenta.ru

Власти Москвы согласовали «Русский марш» с участием 20 тысяч человек

Мэрия Москвы согласовала проведение «Русского марша» 4 ноября в Люблино. Количество разрешенных участников акции составляет 20 тысяч человек. Об этом 30 октября сообщает «Интерфакс». «Договоренности подтверждены. Мы скорректировали количество участников по заявке, где организатором выступает Дмитрий Демушкин (лидер объединения «Русские» - ред.) до 20 тысяч человек», - сказал агентству глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Ранее столичные власти хотели ограничить количество участников акции в Люблино семью тысячами, что возмутило националистов. Пойти на уступки, по словам Майорова, в мэрии решили после того, как к заявке Демушкина присоединился один из руководителей партии «Гражданская платформа» Владлен Кралин (известный под псевдонимом Владимир Тор). Кроме того, лидер «Русских» сообщил «Интерфаксу», что если на акцию придет больше 20 тысяч, то власти пообещали не мешать их проходу.

По информации РИА Новости, власти Москвы также разрешили националистам провести в Люблино концерт на семь тысяч зрителей. Причем Демушкин просил дать согласие на концерт в Пушкинском сквере, на смотровой площадке на Воробьевых горах или на Васильевском спуске с количеством зрителей до 25 тысяч человек. Однако эти варианты не устроили столичных чиновников.

Lenta.ru, фото: strana-gor.org


Соотечественники предпочитают хранить сбережения "под матрасом"

Абсолютное большинство (76%) украинцев считают личные сбережения "важными" в разной степени, и только 4% вообще не придают этому значения.

Таковы данные исследования "Отношение к сбережениям" ("The savings behavior: country overview"), проводившегося в течение августа-сентября 2012 года в странах Центральной и Восточной Европы при поддержке Erste Group, пишет Mignews.

В его рамках в Украине было опрошено 500 респондентов в возрасте от 15 лет в городах с населением более 100 000 тыс. жителей. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Опрос выявил, что лишь 30% наших соотечественников старается регулярно откладывать определенную сумму денег. 74% делает это время от времени, "иногда больше, иногда меньше, - при условии, что есть "свободные средства". При этом 41% граждан крайне недовольны суммой средств, которую им удается "отложить", и это понятно, ведь 64% из них откладывает менее 550 гривен в месяц, и только 5% - свыше 1 100 гривен. В среднем украинец, который заботится о своем финансовом будущем, ежемесячно откладывает 488 гривен.

Наши соотечественники традиционно предпочитают складывать сбережения наличными "под матрасы". Таких 51%. Популярность банковских продуктов распределилась так: 27% опрошенных хранят свои средства на карточных счетах, 17% - на депозитах и только 7% - на текущих счетах.

from-ua.com


Российских чиновников будут провоцировать взятками

Бывший директор ФСБ, действующий депутат-единоросс Николай Ковалев намерен внести в Госдуму законопроект, позволяющий ловить чиновников подставными взятками, пишет газета Известия. Законопроект может быть внесен в Госдуму в течение нескольких месяцев. Сейчас он находится на согласовании в профильном комитете нижней палаты.

По словам «народного избранника», за основу этой инициативы взят зарубежный опыт.

В 1992 году в Италии была проведена операция «Чистые руки». Поводом для нее стал критический рост мафиозной преступности и коррупции в стране. В итоге беспрецедентный комплекс полицейских и судебных мероприятий позволили изменить отношение итальянцев к коррупции, а более 1,5 тыс. чиновников понесли наказание за взяточничество. Кроме этого похожие меры уже применяются и в США.

«Одна из самых громких операций — «Шейх и пчела». В конце 1960-х — начале 1970-х годов представители Госдепа предлагали крупным госчиновникам и конгрессменам взятки под видом арабских шейхов за разного рода сомнительные услуги. Если чиновник соглашался — его снимали с должности и давали тюремный срок. В течение только двух месяцев они выявили порядка 200 нечистых на руку чиновников», — рассказал Ковалев

Парламентарий замечает, что наше законодательство не позволяет давать таким чиновникам тюремный срок в виде наказания, но «убирать» с должности провинившегося госслужащего возможно.

Forum-msk.org

Игумен Сергий назвал оппозиционеров «врагами народа»

Настоятель нескольких столичных храмов игумен Сергий (Рыбко) выступил с резкой критикой российской оппозиции. В интервью, опубликованном в понедельник на сайте «Первое антикоррупционное СМИ», он заявил, что все, кто выступал на Болотной площади, - «враги народа». «Сейчас весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму. Как к человеку и государственному деятелю я отношусь к Путину с достаточной симпатией. А вот к Медведеву нет уважения, он какой-то чуждый мне человек. В любом случае, какой бы ни был Путин, альтернативы у нас пока нет», - пояснил священник. Игумен признался, что сам является сторонником конституционной монархии, поскольку она, по его мнению, «наиболее подходит российскому менталитету».

Игумен так же прокомментировал упреки, звучащие в адрес главы РПЦ патриарха Кирилла. В частности, о скандальной истории с дорогими часами Breguet предстоятеля РПЦ. По версии отца Сергия, этот аксессуар достался патриарху от главы государства. «Ну есть у Патриарха часы дорогие, которые ему президент подарил. Вот если бы вам президент часы подарил, вы бы приняли?» - спросил он журналиста, поднявшего вопрос о часах. Игумен не уточнил, какой именно президент, по его мнению, сделал патриарху данный подарок, однако поделился соображениями о том, как следует поступать с подобными предметами: «Я бы принял. Я уважаю президента. А потом продал бы сразу. И на Храм все деньги пустил».

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100