Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Из рук Шувалова передано Дарькину

Александра НАБОКОВА

ПРИ АХОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЗА СОЛОМИНКУ НЕ ГРЕХ ХВАТАТЬСЯ
Молодцы дальнегорсцы! Активно включились в обсуждение ответа директора департамента экономики Приморского края Н.А. Дубинина, которое опубликовано в № 33 нашей газеты под заголовком «Дальнегорск: такой план, что голову кружит».

С читателями газеты я провела встречу непосредственно в г. г. Дальнегорске. Народ говорил, что громадье планов на бумаге совершенно не сопоставимо с реальностью. Нет дел, которые бы улучшили жизнь дальнегорцев и смягчили социально-экономическое положение горожан.

Например, П. Зинченко, В. Чернышов, А. Середин совершенно не верят, что такой план по стабилизации градообразующих предприятий (которые сегодня уже нельзя назвать таковыми) выведет дальнегорцев из социально-экономического кризиса.

Для частника любой департамент не указ. Он сам себе режиссер. Он владелец и баста!

У него одна практическая цель и мысль, – наполнить свой, личный бюджет владельца, а остальное – трын-трава, гори оно все синим пламенем.

А те, кто десятилетиями созидал истинно градообразующие предприятия, вложил в них знания, ум, талант, отдал здоровье на благо некогда процветающего Дальнегорска, переживают за кризисную обстановку, вносят предложения, чтобы вывести город из экономического застоя.

В каждый мой приезд в Дальнегорск, рационализатор, работавший ранее начальником цеха по производству борной кислоты и боропродуктов, а ныне считающийся на заслуженном отдыхе Геннадий Леонидович Полушкин, приносит свои разработки по улучшению и выходу из экономического кризиса.

Геннадий Леонидович, имеющий несколько десятков изобретений по теме: «Способ производства борной кислоты», от внедрения которых ранее «Бор» имел хорошую экономию средств, прочитав ответ Н.А. Дубинина, выразил мнение, что владельцам ОАО ГМК «Дальполиметалл» и ЗАО ГХК «Бор» хочется легких денег. Они просто «доят» государство, получая инвестиции, считает он.

«Но если намерение ОАО ГМК «Дальполиметалл» обрабатывать сырье на месте было сразу же, с появлением владельца, уничтожено, то, очевидно, намерение владельца «Бора» – уничтожить единственное в стране предприятие, которое производит лучшую в мире по качеству борную кислоту, продукт, имеющий стратегическую значимость, успешно претворяется в жизнь.

Оправдывая якобы сложное положение «Бора», Н.А. Дубинин, как и владелец, ссылается на конъюнктуру Мирового рынка: «Конъюнктура Мирового рынка… не дает возможности ЗАО ГХК «Бор» повышать цену на свою продукцию пропорционально росту ее себестоимости»…

Ну, надо же! Владельцами уничтожена и усечена часть производственной сферы, и почти вся социальная инфраструктура. Из 10 тысяч работающих изгнали более половины! В несколько раз снижена заработная плата.

А себестоимость при этом продолжает расти! И я неоднократно предлагал модернизацию по снижению себестоимости не на одну сотню миллионов рублей. Однако владельцем напрочь отвергается.

Я выходил с предложениями и к специалистам «Бора», и в департамент по промышленности, но все мои расчеты и доказательства ими отвергаются. Предлагал вынести мои расчеты, предложения по выходу из кризиса на технический совет, тоже безрезультатно. Пришла лишь технически и технологически безграмотная, считаю, лживая отписка».

Видный рационализатор принес обращение на имя губернатора В.В. Миклушевского.

Еще ранее, при встрече с вице-премьером И.И. Шуваловым в дальнегорском доме культуры «Химик», Геннадий Полушкин лично ему в руки передал перечень технических мероприятий, позволяющих, по расчетам рационализатора, снизить производственные затраты и повысить экономическую эффективность.

После этого губернатор при посещении г. Дальнегорска заверил, что с «Бором» разберется. И если владелец непорядочный, то с «Бором» поступят так же, как с ГОК «Лермонтовский», то есть вернут Приморью.

Поручение И.И. Шувалова С.М. Дарькин не успел исполнить, а другим, на мой взгляд, дела нет до экономической эффективности производства и улучшения жизни дальнегорцев.

Геннадий Леонидович предлагает использовать датолитовую руду для получения высоких технологий: ферробор, гетрагональный «В» (боралмаз), изотоп 10«В», – составная часть аварийных стержней в ядерных реакторах, карбид бора «В», «С», нитрид бора – ВN. Для чего понадобится руды во много раз меньше, запасов которой, по данным геологоразведки, при нынешней производственной мощности осталось менее, чем на 80 лет!

Еще в 90 годах было принято решение перерабатывать полиметаллические концентраты ОАО ГМК «Дальполиметалл» на месте. Тут удачное сочетание с «Бором», который потреблял бы с выгодой для себя выбрасываемые при переработке окислы серы, что делало эти предприятия экологически более чистыми.

Однако эти работы были свернуты – пришли, как и в «Бор», другие владельцы.

Скажу, что неиспользованных внутренних резервов повышения экономической эффективности некогда градообразующих предприятий множество. Их надо знать, изучать, внедрять. Но, кто это будет сегодня делать, кому это нужно, если владельцы меняются, как перчатки? Естественно, это приводит к разрушению экономики с соответствующими плачевными результатами.

Сегодня эти результаты испытывает на своей шкуре практически каждый дальнегорец, и не только.

В ответе директора департамента по экономике Н.А. Дубинина сообщается, что средняЯ заработная плата работников крупных и средних предприятий в первом полугодии 2012 года составила 18 351,3 рубля.

Интересно, как считал Дубинин? Видимо, департаменту так хочется улучшить жизнь приморцам…

Геннадий Леонидович поражает меня своей энергией, активной жизненной позицией.

Сегодня он стучится во все властные двери с предложениями, которые смогли бы, по его подсчетам, значительно поднять экономику.

Но в ответ, как водится, идут отписки. А рационализатор настаивает, потому что его разработки, например, по получению крупнокристаллической борной кислоты, по расчетам Полушкина, в 10 раз удешевили бы расходы по сравнению с обычным способом. Предлагает рассмотреть на техсовете. Но, чиновники не находят в этом надобности…

Геннадий Леонидович предлагает заменить обычные вакуум-кристаллизаторы на кристаллизационный аппарат.

Данный метод, по его расчетам, значительно снижает энергозатраты, эксплуатационные работы и обеспечивает получение крупнокристаллической борной кислоты. А при обычном методе получаются мелкие кристаллы.

Директорам департаментов, что промышленно-транспортного – и.о. Тирских – что экономического – Н.А. Дубинин – заинтересоваться бы предложениями неугомонного Геннадия Полушкина, да более углубленно изучить, и совместно с ним рассмотреть на техсовете. При нынешней-то аховой экономике не грех и за соломинку хвататься…

Глядишь, и не утонем...

Александра НАБОКОВА, Дальнегорск – Владивосток.

От редакции «АВ»

Автор публикации видит корень зла в передаче предприятий в частную собственность и ностальгирует по советским временам. Однако, как видим, в других странах и при наличии частной собственности экономика развивается вполне успешно.

Мы считаем, что в нашей стране бизнес рушится от коррупции, которая разлагает экономику не только финансово, но и морально, лишая её каких бы то ни было перспектив на будущее.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100