Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Потемкинские деревни и лестницы-убийцы

Вероника МАЛИНИНА

Улицы Спиридонова и Шепеткова находятся вдали от гостевого маршрута, наверное, поэтому этот жилой фонд не попал в план реконструкции фасадов Владивостока. Саммит прошел мимо. Впрочем, ремонт фасадов – это всё-таки «потемкинская деревня». А чтобы понять, что это современное «гетто», необходимо попасть внутрь домов.

Дом № 22 по улице Спиридонова. Какая-то невзрачная дверь, по виду похожая на подвальную, где тусуются бродяги. Но нет, это парадная дверь в подъезд. А подъезд-то, Бог мой, обшарпанный, до безобразия, с потолка течет. Сюда не ступала нога, не доходила рука коммунальщиков. Между тем, деньги исправно собирает УК 71 микрорайона.

Три квартиры. В одной из них живет семья Мистюрёвых. Хозяйка Ирина Евгеньевна, ее дочь с 13 летним сыном Толей и годовалым Мишей и их отец.

Зайти в помещение страшно, а не то что жить. В квартире порядок, но стены дома отошли от основания, «играют», пол, как стиральная доска, с провалами и подъемами. Ощущение такое, что небольшой толчок землетрясения или еще какой-то внешний фактор, и все девять этажей сложатся, как карточный домик, вместе с жильцами. Всё дело в фундамете.

Ирина Евгеньевна десять лет ведет переписку с бюрократами. Вела при Копылове, при Николаеве, а теперь и при Пушкареве. Толку – как об стенку горох. И что ж тогда ответит, если, не дай Бог, случится что…

Весь это микрорайон когда-то был застроен ведомственным жильем завода № 178 и заселен бывшими заводчанами и их потомками. Затем ведомственное жилье стало муниципальным. Адрес еще одного дома, бывшего общежития заводчан, а ныне «гетто» – Шепеткова, 40. Последние лет пять его обслуживает УК 71 микрорайона. Здесь и слов нет. Подъезд обшарпан, валится засохшая краска, шуткатурка, в длинных коридорах, местами в стенах провалы до кирпичей. Словом, живите люди, платите деньги, а ремонт, может быть, скоро, наверное, и вообще, такие вещи с кондачка не решаются, зайдите на недельке!

Зайдя в подъезд, пришлось подниматься пешком по этажам, лифтом воспользоваться не решились. Не внушило доверия это устройство, которое вроде как и вызвали, но оно так и не пришло.

Покинув еще одно современное гетто, мы обнаружили, что мусор с торца дома навален грудами. И не вывозился со времен царя Гороха!


Это город-сад, вот и облетает осенью

Несколько лет город жил в строительном аду в преддверии саммита. С благими намерениями отцы города и края стали приводить фасады домов в благопристойный вид, пряча под обшивкой срань и рвань. Как говориться в народе: «Спереди Татьянка, сзади – воротник». Казалось бы, хоть какие-то фасады глаз радуют, в отличие от ряда домов по проспекту 100-летия Владивостока, где стены выкрасили в цвет детской неожиданности. Но вот подул первый сильный ветер, говоря нашим приморским языком, налетел тайфун, и всё полетело: с деревьев листва, а с домов обшивка.

Обшивка жилого дома во Владивостоке не выдержала испытания циклоном, пишет Vl.ru.

На улице Зои Космодемьянской, 27, обрушилась обшивка здания, сообщила жительница города Анна. она прислала фото, на которых видно, что обшивка крепилась на пластиковые анкеры, которые не выдержали испытания циклоном. Читательница добавляет, что ремонт фасада здания был сделан всего два месяца назад. В этом месяце это уже не первый случай, когда непогода становится причиной обрушения фасада здания – в ночь с 10 на 11 октября обшивку дома на 2-й Поселковой сорвало сильным ветром, в результате чего припаркованные автомобили получили серьезные повреждения.

Жители Владивостока решили сами выяснить причины. По мнению некоторых, виноваты не анкера. «Нормальные анкера, всё утепление делается именно такими пластиковыми анкерами. Сотрудники СМИ, делающие акцент на «ненормальность» нормальных вещей и событий лишний раз показывают свою некомпетентность. А вот количество анкеров на квадрат явно мало. Уважаемые граждане, если вам делают утепление с количеством анкеров меньшим, чем 6-7 штук на квадратный метр – это залепа».

«Материал, видимо, г...но. На марке ПСБС сэкономили. Брать надо было «Изопинк», там не пролетишь по марке. И смотреть, сколько анкеров. На лист минимум 8. А они по три шпарят. Вот и результат! Всё, что рушится и отлетает, сейчас уже не имеет никакого значения. Это было сделано не для народа, а для саммита, саммит прошел… Владивосток. Осень. С деревьев облетает пожелтевшая листва, с домов обшивка. Усиленно через фасады деньги на карман кладут. Кому это надо? Для чего без утепления штукатурят и красят? Скоро, действительно, все такие фасады будут. Лучше бы трубы стояковые в домах меняли. Горожане, что это за город-то такой? Сверху постоянно что-то тяжелое падает (ёлка, обшивка, утеплитель), а снизу что-то вонючее фонтанирует! Как жить?» – пишут в комментах интернет-пользователи на VL.ru.

«Понеслась», как говорится, – пишет бывшая жительница Владивостока по имени Наталья. – Сейчас один за другим дома будут, как тут уже сказали, «облетать». Vl, можете сразу одинаковых новостей наштамповать, мол, ой, опять обшивка полетела. Ох уж эта погода! Жила всю жизнь здесь, уехала из города 2 месяца назад, запомнила его более-менее чистым, опрятным, обновленным. Сейчас очень обидно за город, хоть новости не читай про Владик, чтоб не портить запомнившееся о нем. Удачи Владивостоку, надеюсь, после «непогоды» всё саммитовское не превратится в руины».

Первое осеннее ненастье со снегом во Владивостоке стало первым несчастьем – на сколькой лестнице убился человек.

Каждую зиму на этой лестнице постоянная наледь, и никому из коммунальщиков нет до этого дела, сообщает Vl.ru. Поскользнувшись на лестнице, житель Владивостока получил травму, несовместимую с жизнью (см. фото). По словам очевидцев, мужчина направлялся к автобусной остановке «Поликлиника». Дойдя до середины лестницы, мужчина поскользнулся и кубарем полетел вниз.

Когда же к пострадавшему подбежали очевидцы, он был без сознания. Вскоре на место происшествия приехали медики. Помочь мужчине, они уже не могли. По словам врачей, погибший сломал шею. Тем временем местные жители об этой трагедии сообщили в полицию. Люди рассказали, что зимой обычно никто из них не пользуется этой лестницей. Здесь постоянная наледь, и никому из коммунальщиков нет до этого дела.

Светлана, местный житель: «Неизвестно, кто тут работает. Тут никогда никто не убирает. Непонятно, кто отвечает за этот участок».

Людмила, местный житель: «Посмотрите, лежит мертвый человек. И здесь все лестницы в таком состоянии. Зимой каждое утро рискуем, чтобы добраться до работы».

По мнению местных жителей, ответить за произошедшее должна коммунальная служба, которая обслуживает район Луговой и Баляева. По факту гибели мужчины правоохранительные органы проводят проверку. Необходимо выяснить, какая организация должна была очистить эту лестницу от снега. Ее руководству в итоге может грозить уголовная ответственность, сообщает Первое интернет-телевидение Приморья.

Живем мы с вами в замечательном городе, лучшем городе земли, но вот откуда берутся эти примеры? Как выразился Булгаков в «Мастере и Маргарите», «враги подбросили», а кто ж еще?

Все наши отцы-коман-диры ночами не спят, все думают о нас, о жителях, пишут на баннерах: «Владивосток – город, где сбываются мечты».

Мечты о чём? О доме на Спиридонова, который может рухнуть в любую минуту? О «потёмкинских деревнях», за которыми спрятались разруха и гниль? О страшных лестницах-убийцах? Это только наступила осень с первым снегопадом и заморозком, а ведь зима не за горами, а город наш с наступлением этого «страшного» и неожиданного периода становится сплошной катастрофой.

Вероника МАЛИНИНА,
фото deita.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100