Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Земельная война

«Эвалар»

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ
Борьба за землю в черте городов и пригородов в России разворачивается с аншлагом. Похоже, некоторые «игроки» ведут бои без правил. И в этом, очевидно, прослеживается заинтересованность других игроков – уполномоченных структур, распоряжающихся земельными участками, и власть предержащих.

Подобная обстановка сложилась в Лесозаводске. Под раздел попал городской рынок, который находится в аренде до 2013 года. Но каким-то странным образом арендуемую территорию продают с молотка практически за бесценок.

В результате без работы остались около трехсот предпринимателей, с которыми у МУП «Одиссей» заключен договор. У предпринимателей имеются на руках чеки об оплате за аренду земли. Но, видимо, администрацию Лесозаводского городского округа вся эта история устраивает. Наверное, потому что она в наваре?


ТОРГОВЛЯ РЫНОЧНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Еще в марте прошлого года директор ООО «Универсальный рынок» обращался в администрацию Лесозаводского городского округа с просьбой выделить земельный участок под строительство капитального крытого рынка. Казалось бы, такое решение вопроса – оптимальный вариант, для всех удобный. Рынок работает в центре города давно. Такое расположение удобно горожанам.

Да и на рынке торгуют триста предпринимателей. Все они внесены в реестр потребительского рынка, исправно оплачивают налог за торговую точку. При этом, доход от содержания рынка пополняет городской бюджет почти на пять миллионов рублей.
Но директору рынка отказали в предоставлении территории под строительство крытого рынка непоосредственно предпринимателям, торгующим на рынке.

Не проходит и года, как по поводу дележки рыночной территории начинаются грязные игры. Ситуация, мягко говоря, странная. Землю под рынком в короткие сроки продают за 2 миллиона 436 тысяч рублей.
Разве может иметь такую стоимость столь огромный участок земли в центре города? Очевидно, стоимость земли искусственно занижена, тем самым приченен убыток городскому бюджету и предпринимателям, арендовавшим торговые точки на рынке.

Их каким-то образом обошли стороной. Тихо и бесшумно провели аукцион. Всё происходило чуть ли не в недельный срок. Никто не знал о том, что проводится аукцион. Разве можно соблюсти законность сделки при таких ее коротких сроках? Как можно проводить аукцион и устраивать торги, если земля не свободна от права третьих лиц, если она находится в аренде?


ЛЮДИ СПРАВЕДЛИВОСТИ ХОТЯТ...

Земля находилась в аренде у МУП «Одиссей». Предприниматели, каждый единолично, заключили договора с МУП «Одиссей». И в этих договорах указано, что МУП «Одиссей» обязан предупредить за месяц о расторжении договора.

Но ничего такого не произошло. Никто не знал о происходивших торгах. ООО «Универсальный рынок» не приняло участие в них. Их просто нарочно обошли стороной? Землю продали вместе с торговыми точками, за аренду которых уже было уплачено.

Возмущенные предприниматели, которых откровенно кинули, обратились в межрайонную прокуратуру города Лесозаводска, требуя справедливости. Они просят о том, чтобы разобраться во всей этой ситупции и признать итоги аукциона недействительными, потому что никто не был уведомлен о предстоящем аукционе, потому что он был проведен с нарушением прав третьих лиц и с нарушением закона.

Предприниматели также просят отменить итоги проведенного 27 сентября 2012 года аукциона о продаже земли под торговой площадкой на улице Калининской в интересах жителей и предпринимателей города. Возмущенные граждане требуют приостановить регистрацию собственности на землю в Приморском краевом регистрационном центре.

Наталья ФОНИНА,
Фото Татьяны УСТИНОВОЙ.


От редакции «АВ»

Просим прокуратуру Приморского края провести проверку по поводу продажи территории рынка и срочно принять соответствующие меры прокурорского реагирования к администрации Лесозаводского городского округа.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100