Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Тернейский прикол: всё есть, кроме дров

Юрий Григоренко

Здравствуйте, дорогие «Арсеньевские вести»! Шлю всем Вам свой искренний привет из пгт Терней. Райцентр, между прочим, но кругом тайга. Ближайший город (Владивосток) - аж за тысячу вёрст! Но вот в чём прикол: дров на отопление частного сектора днём с огнём не найти, даже одинокому, не совсем здоровому пенсионеру (61 год). Обращался везде куда можно и не можно: от местного «губернатора» до частных предпринимателей.

В пгт Терней вообще нет такой инстанции, которая реально отвечает за снабжение дровами частного сектора (97% местного населения) и, в частности, просто пенсионеров, и пенсионеры на свои пенсионные гроши вынуждены обращаться к частным предпринимателям, а с них, как известно, «взятки гладки». Я вот уже больше месяца пытаюсь обеспечить себя дровами на зиму. Иначе хана. Но пока всё бесполезно. Есть всё. Местный «губернатор» - есть, полиция - есть, прокуратура - есть, даже есть нарсуд. И депутат Слепченко есть, а вот дров для одинокого пенсионера - нет, а самому в тайгу за дровами сходить уже здоровья нет, гипертония и суставы уже не дают развернуться в полную силу.

Вот я и вынужден обратиться к Вам за Вашей профессиональной помощью. Буду вечно и искренне Вам благодарен, если как-то поможете.

Юрий Григоренко

От редакции:

Уважаемый Юрий Григоренко! Ваши доводы о том, что гипертония вам мешает заготовить дрова, несостоятельны. В соответствие со ст. 4.4 «Закона об административных правонарушениях Приморского края» в случае, если вы нарушите установленный законом порядок заготовки дров, вам грозит административная ответственность. Пойти в лес и нарубить себе дров вы не имеете права. Какой существует законный порядок, сколько надо заплатить за заготовку дров и реально ли соблюсти этот порядок, мы не знаем.

Однако из вашего письма мы можем заключить, что посёлок городского типа, Терней, богатый. Вы сами указываете, что «есть всё». Поскольку в Российской Федерации государственный строй — это демократия, жители вашего посёлка сами должны определить, как распоряжаться имеющимися в наличии ресурсами. В вашем посёлке «есть всё», в частности, депутат Слепченко, народный суд, полиция и т.д. Если жители вашего посёлка не испытывают нужды в депутате Слепченко, либо в народном суде, либо в полиции, а испытывают нужду в дровах, они имеют право написать в Законодательное собрание ПК и потребовать, чтобы мандат в Законодательном собрании депутата Слепченко поменяли на дрова.

Либо вы вправе обратиться к Президенту РФ с требованием обменять на дрова народный суд (полицию), в случае, если на референдуме вашего посёлка будет решено, что дрова вам нужны, а суд (полиция) не нужны. В случае если Заксобрание, либо Президент не выполнят волю народа вашего посёлка и не обменяют вам на дрова мандат Слепченко, суд, либо полицию, вы вправе, сославшись на ст. 3 Конституции РФ объявить о нелегетимности Заксобрания либо Президента. «Арсеньевские вести» желают от всей души удачи жителям посёлка Терней в борьбе за дрова и за права!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100