Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жизнь в Находке стала значительно дороже

Елена КАШКАРОВА.

С начала года жизнь в Находке по сравнению с прошлым годом стала значительно дороже. И если цены на продукты росли, но не пугающими темпами, то коммуналка своими темпами роста просто устрашила.

Подорожало буквально все: хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта на 6,1%, ржаной, ржано-пшеничный – на 0,8%.

Мука пшеничная и соль поваренная пищевая стали дороже на 6,9% и 2,9%, соответственно.

Активно росли цены на мясо птицы.

Безалкогольные и алкогольные напитки подорожали на 3,9-26,7%.

Правда осенью, в период массового поступления на потребительский рынок продукции нового урожая значительно подешевели овощи, а также снижение цены отмечено на рыбу, мороженную разделанную.
Возросли цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на 1,3% и 0,1%. При этом цены на бензин автомобильный марки АИ-92 возросли на 1,1%, марки АИ-95 – на 1,7%.

Курить и вовсе стало невыгодно: повышение цен на табачные изделия произошло сразу на 21,7-23,3%.
Стало значительно дороже и лечиться. Из медикаментов более значительно увеличились цены на: поливитамины без минералов отечественные – на 6,2%, поливитамины с макро- и микроэлементами – на 7,6%, колдрекс – на 14,8%, стрепсилс – на 15,3%, валидол – на 27,9%, флуоцинолона мазь – на 44%.
Из перевязочных материалов рост цен отмечен на вату (на 9,4%) и бинт (на 24,4%).

Что больше всего возмущает людей, так это скачок цен на коммунальные услуги. За девять месяцев года возросла оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов на 27%. Более всего подорожал вывоз мусора (на 43,7%). Возросла стоимость холодного водоснабжения – на 1,9%, водоотведения – на 2%, горячего водоснабжения на 2,3%.

Газоснабжение и услуги по снабжению электроэнергией стали дороже на 9,9% и 14,6%, соответственно. Услуги пассажирского транспорта в целом с начала года подорожали на 14,7%, в том числе железнодорожный транспорт (на 6,5%), автомобильный (на 13,4%) и воздушный (на 18,9%).
При этом индексация зарплат жителей Находки никак не успевает за ростом цен на продукты питания и товары народного потребления.

Елена КАШКАРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100