Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Евгений Федоров четвертый год в застенках СИЗО

Александра Набокова

Недавно допрошенные свидетели вновь подтвердили о его непричастности к убийству молодой женщины.

Здесь речь идет о Евгении Федорове из г. Дальнереченска. 4 сентября исполнилось три года с момента его нахождения в СИЗО, а также о зверски избитых оперативными сотрудниками свидетелей – несовершеннолетней Светланы Ивакиной, Егора Костина, Максима Мармыло, досталось и Елене Ермеевой – согласно их заявлений в следственный комитет.

Евгения Федорова обвиняют в убийстве молодой женщины.

Как шел допрос обвиняемого, свидетелей, какое на них оказывалось морально-психологическое и физическое давление, ранее рассказывалось в ряде статей «Свидетели против следствия», «Не исследованные пятна крови на шнурках», «Свидетелем быть опасно», «Милиция нас бе-бе-режет» и многие другие.

Изначально, 1 июля 2009 года все свидетели давали показания, что Федоров не причастен к убийству женщины.

Однако, согласно заявлениям свидетелей Ермеевой, Костина, Мармыло, Ивакиной от 10.09.2009 года на имя начальника СУ СК при прокуратуре РФ Клименко Е.В., сообщается, что в первых числах сентября 3, 4, 5, всех их зверски пытали с целью выколачивания показаний, что Федоров убил женщину.

Пытки были ужасные, сообщают они в своих заявлениях, с применением пыточных инструментов. Особенно досталось несовершеннолетней Светлане Ивакиной, которую оперативные сотрудники на ту пору милиции заводили в воду, грозили, что утопят, угрожали ножом, что разрежут хрящ, если она не подтвердит, что убийца – Федоров. После пыток несовершеннолетнюю Светлану примерно в 12 часов ночи привезли в прокуратуру, где она дала такие показания, которые от нее требовали оперативные сотрудники милиции.

У Егора Костина после допроса в качестве свидетеля было не лицо, а месиво, как пояснил на одном из судебных заседаний свидетель Максим Мармыло. Также на суде он пояснил, что его заводили в пыточную камеру, где находился свидетель Костин, и ему опера говорили, если он не скажет, что женщину убил Федоров, то его лицо будет такое же.

После нечеловеческой газовой пытки, избиения, Максим, как сообщает в заявлении, подписал нужные операм показания.

Елене Ермеевой тоже после избиения и таскания оперативными работниками милиции за волосы, как сообщает она в следственный комитет, а потом все подтвердила на судебном заседании, тоже пришлось дать показания, что Федоров убил женщину.

Все четверо свидетелей просили в заявлениях, чтобы показания, данные после пыток, считать несоответствующими действительности.

У всех четверых свидетелей тяжелые последствия после пыток.

У Егора Костина болит колено. По его словам, ему его выбили при выбивании показаний нужных для оперативных работников.

Светлана и Елена при виде полицейской формы вздрагивают.

Что интересно, в заявлении свидетеля указана конкретно фамилия оперативного сотрудника Кузнецова Олега.

Думаю, наши читатели не будут удивлены, что уголовное дело по факту избиения свидетелей прекращено. Получается, что Егор Костин, который прошел медэкспертизу, в заключении которой описаны все его побои и увечья, сам себе голову в кровь разбил, сам себя по спине, бокам до синяков отлупил, коленные суставы выхлестал, лицо в смятку превратил?!

Какой позор должен быть для правительства России, правящей партии «Единая Россия», которые допускают пытки даже свидетелей! Допускают нарушения Международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод!

Да об этом сегодня надо трубить в средствах массовой информации денно и нощно, должны быть показательные суды над истязателями безвинных россиян.

Это к чему же придем, если власть и дальше будет отмалчиваться и допускать, что россияне пытают своих же россиян? Так что можно ожидать от других?..

Вот о чём надо серьезно подумать правящей партии единоросов, правительству, депутатам Государственной Думы, а не заседать, практически, впустую. Нам, простым людям, от этих заседаний, ни жарко, ни холодно. Пора, господа правители российские, прекратить закрывать глаза на творимый палаческий беспредел!

О том, сколько пережили свидетели, которые совершенно не причастны к убийству женщины, можно снимать кинофильмы о палачах в форме, об устоявшейся СИСТЕМЕ, РЕЖИМЕ! Чего ждем, господа правящие?..

Дошло до того, что свидетелям пришлось, чтобы доказать, что они сразу, то есть еще 1 июля 2009 года давали правдивые показания, что Федоров не убивал молодую женщину, пройти психофизиологическое исследование с помощью полиграфа у независимого эксперта-полиграфолога Юрия Ветохина. И экспертизой доказано, что свидетели не располагают информацией о деталях убийства женщины.

И суд удовлетворил ходатайство адвоката М. Бородина о признании допустимыми доказательствами заключения эксперта Ветохина.

Я только что разговаривала со Светланой. Девушка рассказывает, что их недавно опять допрашивали следователи. Все свидетели опять подтвердили, что их оперативные сотрудники пытали, выколачивая показания, оказывали психологическое давление с целью дачи показаний, что Евгений Федоров убил женщину. Все опять подтвердили, что Евгений НЕ убийца.

Светлана конкретно назвала фамилии истязателей, но уголовное дело, судя по обстановке, следователи накрепко закрыли на «стальные замки».

2 ноября в Дальнереченском районном суде в очередной раз будет слушаться уголовное дело по факту убийства молодой женщины.

И именно, заметим, незадолго до судебного заседания проводится допрос свидетелей. К чему бы это?

У нас с адвокатом Евгения Федорова Михаилом Петровичем Бородиным есть версия, что сделано это для подстраховки.

А вдруг судьи примут во внимание показания свидетелей о пытках с целью склонения к даче ложных показаний в отношении Евгения? А, что тогда будет?..

Еще хочется напомнить, я бы это оценила низким профессионализмом следователей, ведь до сих пор не установлена принадлежность волос, оказавшихся в руке убитой. Также не исследовано и не определено, чьи пятна крови на шнурке убитой? На представленной на исследования обуви Федорова следов крови не выявлено.

Кроме того, неясно, каким образом у убитой образован перелом костей черепа? А экспертизой установлено, что туфли Федорова отличаются эластичностью, мягкостью, не имеют твердых, прямоугольных ребер. Такой обувью можно нанести неглубокие, поверхностные раны, но никак нельзя переломать кости черепа.

Этих неисследованных иксов можно перечислять еще и еще…

Перелопатив груду материалов, внимательно изучая ход судебных заседаний, где порой идет откровенное, считаю, вранье со стороны прокуратуры, о чем я ранее писала в своих материалах, я опять задаюсь вопросом: так за что ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД СИДИТ ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ?

До сего дня не слышала ни на одном судебном заседании ни единого свидетельского показания, который бы подтвердил, что Федоров причастен к убийству молодой женщины.

Кроме того, нет ни одного исследования, которое бы говорило о причастности Федорова к убийству. До сих пор, похоже, нет ни одной даже зацепки.

Что ж, доживем до 2 ноября…

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100