Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Сколько нам ждать справедливости и гуманности?»

Юрий СИДРИК, инвалид первой группы по зрению, г. Владивосток

Губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому.
ОБРАЩЕНИЕ:
Уважаемый Владимир Владимирович!

Я всегда добросовестно платил за жилищно-коммунальные услуги. Но с января 1997 года я прекратил платить за некоторые жилищно-коммунальные услуги, потому что они мне не предоставлялись. Об этом я уведомил администрацию города Владивостока.

Однако в 2003 году администрация Владивостока обратилась в суд о взыскании с меня денежных средств за неоплату содержания и ремонт жилья.

8 октября 2008 года мировой судья судебного участка № 20 Советского района рассмотрела дело. В судебном заседании я объяснил, что не плачу за содержание и ремонт жилого помещения, предоставив доказательства того, что истец просто не осуществлял этой услуги. В суде я представил документ, что именно я являюсь собственником жилья. Истец в свою очередь не предъявил никаких доказательств того, что им выполнены какие-то работы по ремонту и содержанию жилья.

Но, тем не менее, суд удовлетворил требования истца, сославшись на статью 678 ГК РФ. Я считаю, что решение судьи является незаконным и необоснованным, потому что оно не соответствует нормам процессуального права. По моему мнению, судом не были определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно установлен статус ответчика.

25 ноября 2003 года суд апелляционной инстанции рассмотрел мою жалобу, но оставил ее без удовлетворения. В решении суд указал, что факты установлены правильно. Я считаю, что весь суд походил на издевательство. Я считаю, что при вынесении определения была нарушена тайна совещательной комнаты.

Я обжаловал эти необоснованные и, как я полагаю, незаконные решения судов. В надзорной жалобе я написал о допущенных существенных нарушениях норм материального и процессуального прав. Но мне отказали в передаче моей жалобы на рассмотрение в президиум Приморского краевого суда, указав, что я не доказал, что истец не осуществлял ремонт и содержание дома.

Каждому гарантируется судебная защита его прав. Но в данном случае я не увидел исполнения этого моего права, впрочем, как и многих других моих законных прав. Почему судья, который клялся честно и добросовестно исполнять свои обязанности, подчиняться только закону, быть беспристрастным и справедливым, в действительности принимает доводы только одной стороны, не видит явных нарушений со стороны истца?

В 2006 году я подал заявление в генеральную прокуратуру с просьбой разобраться во всём этом. Из генеральной прокуратуры получил ответ, что мое заявление направлено в прокуратуру Приморского края. А потом последовали письма, которые отправляли от одной инстанции к другой. Никаких конкретных действий так и не предприняли. Никого не привлекли к уголовной ответственности за открытое, как я считаю, нарушение закона в судебном процессе. Почему прокурорам, следователям можно нарушать закон и преступать права граждан?

Юрий СИДРИК, инвалид первой группы по зрению, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100