Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Администрация против жителей. Счёт 1:1

Анастасия Попова Фото автора

Жители посёлка Шкотово показали администрации Шкотовского района, кто в посёлке главный. На прошлой неделе состоялись общественные слушания. Граждане выразили принципиальную позицию, зарубив проект, поддержанный районной администрацией.

Напомним, мы уже писали о том, что в Шкотово предприниматели восстали против администрации района. Они жаловались на то, что, на их взгляд, районная администрация благоволит предпринимателю Наталье Токий, позволяя осуществлять любые проекты. Остальные предприниматели, с их слов, не могут без волокиты решить даже такой простейший вопрос как установка туалета.

Коса на камень нашла из-за клочка земли возле остановки. Там собирались возвести супермаркет. Как говорят предприниматели, торговый дом в самом лакомом месте мог бы испортить бизнес всему «пятачку» предпринимателей на остановке. А это ударило бы по многим семьям, ибо в Шкотово работать особо негде. Кроме того, многие из них давно хотели сделать спорный клочок земли местом отдыха. Однако никому, с их слов, не удавалось на этом клочке ничего построить. Всегда шли отказы.

Предприниматели выступили резко против строительства торгового центра, и сделали проект сквера на этом месте.

На этих публичных слушаниях обсуждалось, что жители посёлка хотят больше — очередную торговую точку или сквер.

В небольшое здание Дома культуры народу набилось много. Яблоку негде упасть. Первым выступил Николай Рожко, автор «АВ», местный активист. Он предложил проголосовать по главному вопросу, а потом обсудить поселковые проблемы с административными работниками. Естественно, он высказался за сквер.

Выступающие выходили, говорили о том, что шкотовским подросткам и молодёжи некуда пойти вечером. Вот и просиживают время то в «Ивушке», то в «Пельмешке». На месте сквера сейчас стоят деревья, которые никто не должен рубить. Если ты дерево не сажал, не тебе его и срубать.

А если вам уж сильно нужно построить торговый центр, в Шкотово земли навалом.

Все эти нехитрые выступления встречались одобрительными аплодисментами. Пока слово не взяла Наталья Токий. Тот самый предприниматель, которого многие другие считают слишком уж вхожей в администрацию района. Хотя многие предприниматели заявляют, что она живёт в посёлке Штыково, Токий оговорилась, что родилась и выросла в Шкотово, является депутатом.

- Я хочу рассказать жителям, как оно, на самом деле. Здесь собрались те предприниматели, которые боятся за свою конкурентоспособность...

На этих словах по залу прошёл неодобрительный гул.

- Я не против, давайте разобьем сквер где угодно, - продолжила Токий. - Куда ездят наши жители? В «Три кота», потому что там бешеный выбор и низкие цены. А наши предприниматели задрали цены до 40% накрутки.

Наталью Токий то и дело перебивали. Пока не вступился за неё работник администрации.

Вообще, на этом собрании за строительство центра выступала местная администрация, тогда как жители, в основном, высказались за сквер. Как позже мне рассказали предприниматели, они не ожидали, что, например, за сквер проголосует директор школы. Насколько им было известно, многих людей «обрабатывали» для правильного голосования.

Со стороны Токий и работников администрации прозвучали сомнения, что сквер будет разбит. На что как предприниматели, так и просто жители заверили: «Скинемся».

Выступил работник администрации посёлка, отвечающий за чистоту. Он поставил перед жителями глобальнейшую проблему: сквер будет некому убирать. И, вообще, по процедуре жители сначала облюбовывают кусочек земли, строят там элементы благоустройства (лавочки, например), а потом требуют от администрации присвоить клочку земли статус сквера.

Ей Богу, только на поселковых собраниях можно узнать порядок, по которому живут в «цивилизованных» городах! На эту речь работника администрации заверили: сквер будут убирать сами предприниматели.

Выступала на собрании Татьяна Юдина из районной администрации (та самая, которая курирует вопросы земли в районе). И хотя при нашем с ней разговоре, она дала понять, что вопрос строительства торгового центра на этом клочке решённый, на собрании оказалось, что земля не продана Токий. Как я поняла, отыграть ещё можно.

Юдина обвинила одну предпринимательницу, что она сама претендовала на эту землю, и в том, что она слишком поздно обозначила своё желание построить там свою точку.

На что предпринимательница обвинила администрацию в фальсификации. Она заявила, что обратилась 5 сентября, а написали, будто 18 октября. Также прозвучало то, что эта земля ранее была никому не нужна, но директор рынка заявил, что собирался сделать там сквер для чтения газет. Это ему не позволили.

Последней выступала глава поселения Ирина Бровченко. Оговоримся, что на собрании был строгий регламент, который измерялся песочными часами. Однако Бровченко заранее заявила, что превысит регламент ввиду того, что глава.

Она начала рассказывать, что знала, идя на эту должность: останется виновата во всех бедах посёлка. Что на обсуждении бюджета жителей не видать, что годовой бюджет посёлка всего 11 млн рублей.

Она рассказала и о том, как Наталья Токий строила детские площадки совместно с администрацией. Говорила она о том, что жители такие-растакие любят пить пиво и мусорить... Бровченко попросили не отдаляться от темы. Когда председателю собрания надоело её слушать, она напомнила, что регламент исчерпан.

Было решено дослушать пламенную речь главы посёлка после голосования, когда будут обсуждаться другие проблемы. Впервые вижу, чтобы главу так технично слили. Результат — 9 человек за супермаркет, один воздержался и более сотни за сквер.

После голосования всех представителей администраций, как поселковой, так и районной, сдуло. Кто-то из жителей сказал, что при выделении земли Токий, не было публичных слушаний. Теперь в суде можно будет зарубить строительство центра на основании результата слушаний.

Как говорят жители посёлка, в Шкотово почти нет производств, вся земля принадлежит какому-то «дяде», работать негде, вопросы приходится решать в районной администрации, а для того, чтобы решить вопрос легко, надо знать особый подход к чиновнику.

Многие отметили, что на этом собрании произошёл прорыв общественного сознания посёлка. Оказывается, против чиновника можно пойти. Оказывается, песок в часах течёт для всех одинаково, глава ты или обычная бабушка. Оказывается, что голосованием девять человек против сотни можно подвесить в воздух даже самый решённый и в кулуарах администрации согласованный вопрос.

Анастасия Попова
Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100