Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Паук в сети

Записала Ольга КУПЧИНСКАЯ

За что «убил» болезненного и верующего в Бога мальчика Илью житель Спасска Дмитрий Крепский? И почему судить его будут не за лишение жизни молодого человека, а за мошенничество?

Лжедмитрий

Дима с детства отличался скрытностью. Может, и потому, что, судя по их высказываниям на допросах, ни матери, ни тем более отчиму и дела не было до него. Они не интересовались, где он живет, на какие средства существует, работает ли. Знали родители только, что 30-летний парень одно время снимал квартиры в Уссурийске.

А жить ему было не на что: с сентября 2011 года Дмитрий не имел постоянного места работы, поэтому проживал на средства своей матери и ее сожителя. С фантазией же у молодого человека всё оказалось блестяще. И он вступил в игру, которая и привела его, в конце концов, на скамью подсудимых.


Создатель фантомов

В начале 2011 года в социальной сети mail.ru Дмитрий создал страницу на свое имя – Крепский Дмитрий, и опубликовал на ней данные о своем, якобы, сыне – шестилетнем Даниле, у которого серьезный диагноз: врожденный порок сердца. Он просил материальной помощи от сердобольных людей на лечение своего мнимого ребенка, разместив для пожертвований номер банковской карты матери – 63900250900437800. Однако желающих помочь не нашлось.

28 апреля 2012 года Дмитрий зарегистрировал на mail.ru аккаунт под именем «Илья К.». Там он опубликовал объявление, содержащее заведомо ложные сведения о несуществующем человеке – юноше по имени Илья и его тяжелом заболевании, – с просьбой перевода денежных средств – для оказания материальной помощи на его лечение и другие личные нужды.

Фамилию мальчику аферист не стал придумывать. По его замыслу, Илье было 15 лет, дату рождения он «подарил» ему свою – 15 августа. В Интернет всегда выходил со своего мобильного телефона, но при помощи различных SIM-карт, зарегистрированных на собственное имя.

28 апреля на странице «Ильи К.» он написал душераздирающее послание, обращенное ко всем сердобольным и верующим людям:

«Здравствуйте! Мое имя Илья, и мне 15 лет. У меня ко всем людям просьба: помолитесь вместе со мной Богу, чтобы он меня забрал к себе. Я тяжко болен, не могу ходить, и у меня сильные боли. Сам я не могу убить себя. Но жить больше нет сил. Попросите Бога, пожалуйста, чтобы он мне помог. А то я не могу смотреть, как мучается моя мама. Спасибо Вам большое!».

С этого момента разные люди стали предлагать ему дружбу, которую он принимал. Его страница за несколько дней стала доступна тысячам пользователей.

Одной из друзей «Ильи» стала жительница Москвы, инвалид второй группы Ирада Витальевна Линник. Сама больной человек, она с глубоким сочувствием отнеслась к несчастьям подростка. Предложила выслать ему книги о Боге. Он ответил на ее сообщение. Рассказал, что 15 августа ему будет 16 лет. Живет он с матерью по имени Елена в селе Спасском Приморского края. Его мама работает фельдшером на «Скорой помощи». Из фонда помощи на работе мать получила деньги ему на операцию, но их не хватало.

Тогда мать без разрешения отца продала квартиру, и поэтому им приходится снимать квартиры у чужих людей. После продажи жилья ему была сделана операция в Санкт-Петербурге, но неудачно. Теперь «Илья» не может не только ходить, но даже сидеть.

Отец бросил маму, все родственники отвернулись... 24 апреля двоюродный брат (его Дмитрий тоже выдумал) подарил ему модем, и вот теперь он осваивает компьютер. В школу не ходит, от людей отвык. Раньше принимал участие в конкурсах и соревнованиях, неоднократно получал призы. Хорошо рисует и пишет стихи.

Он не рискнул просить у Линник деньги, опасаясь спугнуть ее. В общении с женщиной всячески пытался показаться хорошим, вежливым, откровенным, как и она, верующим в Бога.

Переписываясь с Ирадой Витальевной, он долго ждал, когда она сама предложит ему деньги. Но надежды не оправдывались, и «Илья» решил прекратить с ней общение. Он написал ей сообщение, что больше не будет выходить в Интернет. Невидимая собеседница поинтересовалась, почему? «Илья» ответил с намеком, что не хочет разговаривать про деньги. Его с матерью выгоняют из квартиры, денег нет, и жить негде.

На следующий день он зашел на страницу к «Илье». Он сообщил Ираде Витальевне, что их с мамой могут оставить в прежней квартире, если они заплатят долг за два месяца – 11 тысяч рублей.

Сердобольная женщина поинтересовалась, куда именно отправить перевод. «Илья» указал номер пластиковой карты своей матери. Он объяснил Линник, что деньги нужны хозяину квартиры, и будет лучше, если она переведет деньги сразу ему. Дмитрий дал имя и адрес отчима, которого выдал за хозяина квартиры, в которой живет «Илья» с мамой. Он написал Линник, что деньги необходимо перевести почтовым переводом по адресу: Россия, Приморский край, Спасск-Дальний, 13-е отделение связи, до востребования Грачеву Сергею Викторовичу.

Затем позвонил отчиму и сказал, что на его имя придет перевод в сумме 11 тысяч рублей в счет заработной платы Дмитрия. Грачев поинтересовался, почему Дима сам не может получить деньги. Тот сослался, что потерял паспорт.

9 мая Сергей Викторович сообщил Дмитрию, что получил перевод из Москвы. Тот попросил своего знакомого, с которым раньше работал в Спасске, чтобы тот привез ему деньги в Уссурийск. Один раз Ирада Витальевна пополняла его SIM-карту 250 рублями – но это была ее личная инициатива.


Александр Дюма социальных сетей

Несколько раз Линник звонила ему на мобильный телефон, и он разговаривал с ней от имени больного мальчика. Ирада Витальевна просила дать адрес, на который «Илье» может выслать Библию. Он назвал место жительство родителей, но сказал, что там живет тетя Валя, якобы, родная тетка «Ильи». Также он придумал для матери «Ильи» фамилию – Шорина и возраст – 51 год.

Больше он не хотел похищать деньги путем обмана у женщины-инвалида, которая сама живет небогато, получая пенсию в 11 500 рублей, и поэтому решил удалить страницу «Ильи К.», а перед этим написать, что мальчик в ночь с 8 на 9 мая, якобы, умер. А сообщение это пишет его двоюродный брат – Дмитрий Коновальчук (имя и фамилия выдуманные). От имени Дмитрия он написал сообщение, что похороны Ильи состоятся в 14 часов, а поминальный обед – в кафе «Полесье» (такого в Спасске нет).

Затем сообщил, что все желающие помочь с похоронами Ильи могут перечислить деньги на пластиковую карту «Ильи». Номер карты он указал, разумеется, той, которая принадлежала матери. Кстати, не забыл упомянуть и о болезни матери Ильи, с просьбой оказания материальной помощи на ее лечение.

15 мая Ирада Витальевна произвела электронный перевод 9900 рублей на банковскую карту, оформленную на имя Елены Крепской, предполагая, что отправляет деньги на лечение несчастной женщины. 16 мая через банкомат в Спасске Дмитрий получил и эти деньги.

Линник, узнав от некоей «Юлии Поповой», что «Илья» умер, позвонила на телефон «Ильи». Ей ответил мужчина, представившийся Дмитрием – двоюродным братом юноши. Он сказал, что разговаривать ему некогда, так как он занимается похоронами.

Позже в Интернете женщина переписывалась с «Коновальчуком». От него узнала, что страничку для «Ильи» делал он, поэтому знает логин и пароль. Дмитрий описал обстоятельства смерти «Ильи», сообщил, что мама мальчика очень переживает его гибель. Коновальчук сообщил, что для общения с Линник у него мало времени, так как он трудится на двух работах и просил в дальнейшем общаться с его женой Марией Часовой.

Всё тайное становится явным.

Когда на электронную почту Ирады Витальевны пришло сообщение от Коновальчука, будто мама «Ильи» находится в больнице, женщина заподозрила неладное. Она узнала номер телефона Храма в Спасске. Настоятель сообщил, что никакого умершего мальчика Илью у него в Храме не отпевали.

Затем в Интернете она обнаружила страничку Дмитрия Крепского, который просил оказать помощь своему родственнику, семилетнему Данилу, болеющему раком крови. Там был указан номер той же банковской карты, как и на страничке «Ильи».

Сердобольная москвичка поняла, что стала жертвой обмана.

Дмитрий Крепский, как паук в сети, играл на самых тонких и драгоценных струнах человеческой души: отзывчивости на чужую беду, добросердечии и желании помочь. И это куда страшнее, чем похищение молодым мошенником у женщины-инвалида 20 тысяч рублей.

Суд определит ему наказание.

Но главный наш судья – совесть. Ее часто называют голосом Бога в сердце человека…

Эта история рассказана нашей газете заместителем прокурора города Спасска Валерием Анатольевичем Абрамовым.

Записала Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100