Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Краевой суд отменил приговор по экстремистскому делу

Пресс-служба ПРО партии «Другая Россия»

15 октября Коллегией по уголовным делам Приморского Краевого суда была рассмотрена кассационная жалоба стороны защиты на приговор по уголовному делу приморских активистов партии «Другая Россия» Игоря Попова и Александра Курова.

Напомним, что 21 июня 2012 года судья Ленинского районного суда г. Владивостока Роман Чернышов приговорил их к крупным штрафам: Попову присудили 150 тысяч рублей, Курову - 350. Попов был признан виновным в участии в запрещенной судом организации (по версии обвинения он участвовал в деятельности МОО «НБП», запрещенной в 2007 году решением Мосгорсуда) и в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти» и «правоохранительные органы» (ему вменялось распространение листовок, которое в ходе досудебного и судебного следствия так и не было доказано).

В итоге Попов был осужден по ст. 282.2 ч.2 и ст. 282 ч.1 УК РФ. Куров был также осужден по ст. 282.2 и ст. 282 ч.1 УК РФ, кроме того он был осужден по ст. 280 ч.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Во время ведения процесса судья проявил свою заинтересованность в обвинительном приговоре. Все ходатайства о вызове экспертов, проводивших экспертизы видеозаписей публичных выступлений подсудимых, листовок, флагов и иных средств наглядной и прочей агитации, были отклонены. Были и процессуальные нарушения, некоторые из них: искажены показания свидетелей в Протоколе судебного заседания, Протокол судебного заседания был предоставлен стороне защиты только после вынесения приговора,

Постановления о привлечении в качестве обвиняемых были подписаны следователем после вынесения приговора, судья заткнул рот подсудимому Попову после того, как тот попытался подать заявление об отводе судьи. Другоросы вину не признали в полном объеме и считают их дело политическим заказом.

На заседание явились осужденный Игорь Попов, защитник Виктор Потапейко и адвокат Алиса Мамонтова (адвокат Курова). Сергей Дашкин, адвокат Попова, на заседание не явился по той причине, что был занят в другом процессе, о чем передал в Коллегию письменное заявление. Осужденный Куров по непонятным причинам в заседание не явился. Суд озвучил краткое содержание Приговора, озвучил содержание кассационных жалоб стороны защиты, затем выслушал мнение стороны защиты. Адвокат Мамонтова пояснила, что судом первой инстанции упущены из виду пункты Постановления Пленума Верховного Суда РФ «Об уголовных делах, о преступлениях экстремистской направленности», где сказано, что пределы допустимой критики в отношении политических и религиозных организаций и деятелей значительно шире, чем в отношении простых граждан, и данную критику нельзя рассматривать, как действие, направленное на разжигание ненависти либо вражды. Осужденный Попов вину не признал в полном объеме и попросил суд отменить Приговор и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Также в заседании были озвучены кассационные представления гособвинителя А.А. Будаквенко (заместителя прокурора Ленинского района). В одном сказано, что приговор подлежит отмене, поскольку в описательно-мотивировочной части Приговора отсутствуют основания, на которых были изъяты у подсудимых компьютеры (как вещественные доказательства). В дополнительном кассационном представлении говорится, что Приговор подлежит отмене и на том основании, что суд отказался рассмотреть заявление Попова об отводе судьи. Представитель Краевой прокуратуры поддержал доводы гособвинителя.

После совещания, Судебная коллегия (судья-докладчик Савочкина Елена Николаевна) вынесла Постановление об отмене Приговора и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

Пресс-служба ПРО партии «Другая Россия», фото: drugros.ru.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100