Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дети – цветы жизни. Но разве в нашем государстве?

Наталья ЗУБОВА, г. Уссурийск

Содержание детей – дорогое удовольствие. У нас государство заботится о многодетных семьях. И это хорошо. Плохо, когда семьи рожают детей ради получения льгот и преференций. А потом дети живут, как неприкаянные, никому не нужные, их жизнь превращается в школу на выживание. Как поет в песне Маша Распутина, «как меня любили, я выросла такой».

Как живут семьи, имеющие одного и двух детей, которые при их рождении были желанными? Хорошо, если родители имеют достаточные заработки. Однако в основном приходится иметь дело со среднестатистическими детьми, у которых мама с папой небогаты.

Сколько в нашей стране матерей-одиночек? По большому счету, в России нет хорошего института семьи. У нас много проблем, подогреваемых социальными и финансовыми сложностями. Среднестатистические семьи (посмотри на провинциальные города и села) обустраивают свою жизнь, перебиваясь с копейки на копейку. Они не могут в полной мере уделять время воспитанию детей. Ни в одной цивилизованной стране мира нет такой обстановки, когда иметь детей – непозволительная роскошь.

В России повышают рождаемость, предлагая льготы многодетным семьям. Я не хочу сказать, что у всех многодетных семей одна история и аморальная обстановка в семье. Но у скольких детей из многодетных семей родители пьющие и деградирующие? В процентном соотношении таких, пожалуй, большинство. Так на что направлена политика нашего государства, когда оно говорит о повышении деторождаемости?

Наталья ЗУБОВА, г. Уссурийск


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100