Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уход за губами

Fortunita.info

Кожа губ не менее уязвима, чем кожа век. Она очень тонкая, не выделяет жира, не потеет и быстро высыхает. У ее поверхности много нервных окончаний, которые обеспечивают ее чувствительность, а проходящие близко от поверхности кровеносные сосуды придают ей красный цвет. В результате губы обильнее кровоточат в случае ранения, а риск возникновения рака кожи на губах выше, чем в каком-либо другом месте. Состояние губ часто отражает общее состояние здоровья. Красивые, гладкие, красные губы свидетельствуют о хорошем состоянии здоровья, в то время, как синюшный оттенок часто является признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких и т.д.

Поскольку в этом месте нет сальных желез, то губы быстрее, чем другие части тела, начинают испытывать недостаток влаги, их внешний вид ухудшается – они становятся сухими, теряют внешний вид и форму, на них плохо выглядит губная помада. Особенно часто это происходит в холодное время года, когда на кожу губ негативно влияют холод на улице и сухой воздух в помещение. Кожа губ не содержит пигментов, поэтому лишена естественной защиты против ультрафиолетового излучения.

Как правило, носогубный треугольник начинает стареть даже раньше кожи вокруг глаз. Именно здесь появляются первые морщинки и кожа становится дряблой, выдавая ваш возраст. Но и в молодом возрасте кожа на губах может шелушиться и трескаться – следствие сухости губ, нарушения обмена веществ и недостатка витаминов К, А, Е и группы В. Кроме того на губах может возникать лихорадка (герпес).

Многие считают, что для того, чтобы губы были в хорошей форме, достаточно красить их губной помадой. Это не так. Большинство женщин уже созрели до применения на ночь питательных кремов для кожи вокруг глаз, но губы не менее чем веки нуждаются в лечебной косметике. Им нужно уделять повышенное внимание.

Очищение губ следует проводить ежедневно, аккуратно, не растягивая кожу, удаляя помаду и загрязнения ватой с косметическим молочком или очищающим лосьоном. Для этих целей можно также использовать растительное масло или питательный крем.

Полезно проводить пилинг губ. Существуют специальные пилинговые средства для губ, но подходят и мягкие отшелушивающие маски для кожи. Очищать ими губы следует раз в неделю. Хорошим пилингом является и массаж губ, который желательно проводить ежедневно. Для этого вечером после чистки зубов помассируйте губы круговыми движениями мягкой зубной щеткой, при этом желательно нанести на нее крем для губ. Можно массировать (и очищать) губы уголком махрового полотенца, смоченного водой. Во время чистки зубов похлопывайте губы зубной щеткой. Эта процедура улучшает кровоснабжение губ, сохраняет их естественную свежесть. После массажа следует смазать губы жирным кремом.

Увлажнение и питание губ следует проводить так же часто, как и кожи лица. Во-первых, не забывайте об увлажнении изнутри. Выпивайте в день 1,5-2 литра жидкости, причем половину этого количества должна составлять вода. Для увлажнения и питания губ применяются специальные средства. Губы должны быть смазаны в любое время, в том числе и ночью. В качестве профилактики рекомендуется применять гигиеническую губную помаду, в том числе и под макияж. Она предотвращает сухость кожи и растрескивание губ. Бальзамы для губ являются не только гигиеническим, но и лечебным средством. Они питают, смягчают, увлажняют и защищают кожу губ (от солнечных лучей, ветра, мороза), придают губам естественный блеск и эластичность, заживляют трещинки и ранки. Питательные средства для губ выпускают также в виде кремов. Их удобнее применять на ночь. Они препятствуют потере влаги и обеспечивают непрерывный уход в течение ночи.

У некоторых сложилась плохая привычка – облизывать губы языком, когда они начинают сохнуть. От этого губы могут пострадать еще больше. Поэтому как только вам захочется облизать губы, сразу же применяйте гигиеническую губную помаду, которая должна быть у вас всегда под рукой.

Приобретая лечебную косметику для губ, интересуйтесь, что входит в ее состав, внимательно читайте этикетку. Полезными для губ компонентами являются: витамины А, Е, F и группы В – устраняют трещинки, придают коже мягкость, помогают залечить ранки; протеины – создают объем; различные масла (авокадо, жожоба, ши, кокосовое, миндальное, касторовое) и пчелиный воск – обладают увлажняющими и разглаживающими свойствами; ромашка, календула, сок алоэ – питают, увлажняют, способствуют заживлению ранок и воспалений; солнечные фильтры (SPF) – защищают кожу от ультрафиолетовых излучений.

Некоторые дорогие декоративные губные помады также содержат эти компоненты и могут одновременно выполнять лечебные функции. Тем не менее следует осторожно относиться к модным сейчас стойким губным помадам. Такие помады содержат компоненты и красители, которые обладают свойством закупоривать поры. В результате нежная кожа губ не дышит, обезвоживается и может быть травмирована. И хотя состав таких помад постоянно совершенствуется, их вредное воздействие на кожу все еще остается. Поэтому применяйте их только в торжественных случаях, а вечером тщательно очистите губы и нанесите на них питательное увлажняющее средство. Губы могут пострадать и от обычной помады, поэтому при сухости красной каймы перед применением помады следует смазать губы каким-нибудь гигиеническим и питательным средством. Если на губах появился герпес, следует немедленно прекратить пользоваться декоративными и гигиеничными средствами для губ (иначе с их помощью вирус распространиться по всей поверхности губ) и начать специальное лечение.

Ухаживать за губами можно и естественными средствами. Для смягчения губ можно использовать любое растительное масло (лучше оливковое), которое также можно применять в качестве основы под помаду. Обветренные, сухие и грубые губы можно смазывать медом, огуречным соком, облепиховым маслом. Если губы протирать лимонным соком, то они долго будут сохранять свежий и естественный вид.

Разглаживают, смягчают губы и придают им свежесть естественные маски (держать 15 минут). Смешать по одной чайной ложке творога и сока моркови. В чайную ложку творога добавить немного сливок. Смешать протертое яблоко с 1 чайной ложкой сливочного масла.

При воспалении губ на ночь к ним прикладывают ватку, смоченную настоем ромашки.

Не применяйте рецепты, куда входит глицерин, так как он только усиливает сухость губ.

Чтобы рот был красивым надо укреплять круговые мышцы рта. Для этого существуют специальные упражнения:

Вытяните губы вперед и дуйте, словно гася свечку либо свистите. Расслабьте губы. Повторите 20 раз. Вдохните через рот. Сильно сожмите зубы и выдыхайте через рот, надувая щеки. Повторите 10-20 раз. Втяните губы внутрь рта, придавливая их зубами. Сохраняйте это положение в течение нескольких секунд. Произносите звуки А, И, О, У с энергичной артикуляцией. Повторите 10 раз.

Fortunita.info


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100