Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Волнистый попугайчик

Volnistye.ru

Представляет угрозу для здоровья попугайчика и различный ремонт в доме. Если вы затеяли ремонт, то лучше отдать попугая на передержку друзьям, родственникам, дабы уберечь птицу от ядовитых испарений. Ваш дом будет полностью безопасен для попугая, когда вы сами уже по окончании ремонта не будете чувствовать присутствия постороннего запаха краски и лака.

Другая потенциальная угроза жизни и здоровью попугайчика – некоторые домашние животные. Если любимый пушистый котик делает вид, что он абсолютно равнодушен к попугаю, не стоит расслабляться. Стоит отвернуться – и любимый попугайчик окажется в цепких коготках и острых зубках не менее любимого котика. Соблюдайте меры предосторожности и не оставляйте кота наедине с попугаем! Собака тоже может нанести вред птице, нечаянно наступив на нее или ударив лапой.

Возрастает угроза безопасности попугайчика в праздничные дни. Опасны новогодние украшения из мишуры, поклевав которую попугай может заболеть. Или запутаться ногами в проводах от гирлянды – возможны травмы и переломы конечностей, уже не говоря о поражении электрическим током. В такие дни возрастает нервное напряжение у птиц из-за непрекращающегося прихода-ухода незнакомых людей, поэтому лучше поставить птиц в спокойное место, в зону недосягаемости громких звуков.

Если хозяева решили уехать, то лучше оставить птицу дома на попечение близкого родственника, который в ваше отсутствие регулярно будет навещать и кормить вашего пернатого друга. Хотя птичка и будет скучать, но она будет находиться в знакомой ей обстановке: в родной клетке, с любимыми игрушками, что менее травматично для ее психики.

Несколько слов о комнатных цветах. Многие виды ядовиты, а некоторые смертельны для попугая.

Вот некоторые ядовитые для попугая растения, и это далеко не полный список:

Амариллис, лилия, нарцисс, диффенбахия (очень ядовита!), английский плющ, наперстянка, омела, ревень, монстера (очень ядовита), кротон и др.

Условно не ядовиты растения, но лучше избегать контакта птицы с ними:

Фиалка, алоэ, рождественский кактус, папоротники, съедобная фига, гардения, виноградный плющ и другие.

Наш волнистый питомец требует ежедневной заботы о нем, только тогда будет гарантировано его отличное здоровье. Птичка будет счастлива от того, что она живет в атмосфере заботы, любви и полной безопасности, которую обеспечивает ей ее любящий хозяин. Вы можете приучить своего попугая к своего рода распорядку дня: птичка быстро поймет, что вы каждый день в одно и то же время убираете его клетку и даете ему корм.

Вот некоторые правила ежедневного ухода за волнистым попугаем:

– Внимательно наблюдайте за всеми подозрительными изменениями в состоянии здоровья и поведении вашей птицы. При появлении каких-либо настораживающих симптомов немедленно обращайтесь к своему ветеринару. Помните, что обменные процессы у птиц происходят очень быстро, и иногда потерянное время может сыграть с вашим питомцем злую шутку.

– Скармливайте своей птице только свежие продукты, вовремя удаляйте остатки несъеденной пищи, чтобы избежать распространения болезнетворных микроорганизмов (касается мягких кормов). Ежедневно меняйте воду, промывайте поилку горячей водой до полного удаления слизи.

Volnistye.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100