Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лом есть – ума не надо

А. БУШКОВА, «Ваши 6 соток»

Ежегодно у меня вырастают крупные, ровные корнеплоды пастернака, который высоко ценят в нашей семье. Свежие семена его высаживаю на одну грядку осенью, на другую – весной, как правило, после лука. Систему посева предпочитаю следующую: беру обыкновенный лом и с силой вгоняю его в намеченную бороздку на грядке, отверстия делаю довольно глубокие на расстоянии 40 см друг от друга.

Затем сделанные лунки заполняю смесью песка, перегноя и золы, поливаю водой с марганцовкой. Потом добавляю в лунку немного земли и высеваю по 4 семени пастернака, присыпаю их хорошо увлажненной почвой. После появления всходов оставляю в каждой лунке по одному самому крепкому растению. Когда они подрастут до 20 см в высоту, тщательно рыхлю почву и мульчирую ее свежескошенной травой, которая не позволяет распространяться сорнякам. Под ней активно развиваются дождевые черви, хорошо рыхлящие почву. Это позволяет мне после поливов не рыхлить грядку, и в ней дольше сохраняется влага.

Осенью выкапываю корнеплоды, подсушиваю на воздухе, предварительно обрезав ботву. Храню их в подвале в полиэтиленовых мешках, в которых проделываю отверстия. Несколько растений оставляю в почве, там они хорошо зимуют и на следующий год дают достаточное количество семян.

А. БУШКОВА, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100