Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Терминатор» на грядке

В. БАДАЕВ, агроном по защите растений, «Приусадебная газета». Фото: www.domsovetof.ru

В почве встречаются твердые на ощупь желтоватые черви длиной 25-30 миллиметров, похожие на куски проволоки.

Это личинки жуков-щелкунов, которых так и называют – проволочники.

Взрослые жуки не наносят вреда, зато их личинки губят семена, повреждают проростки разных овощных культур, вгрызаются в клубни и корнеплоды, способствуя проникновению возбудителей болезней, не говоря уже о том, что поврежденную свеклу или картошку трудно хранить и неприятно есть.

Щелкуны распространены повсеместно. Это серо-бурые плоские жуки длиной 7-15 миллиметров. Перевернутый на спину жук ударяется о поверхность головой, подпрыгивает и переворачивается на ноги, издавая щелчок. Отсюда и название жука.

Зимуют жуки и личинки в почве на глубине до 60 сантиметров. В конце апреля – мае жуки выползают на поверхность и откладывают яйца в затененных и влажных местах преимущественно с кислыми почвами. Развитие яиц продолжается 2-3 недели в зависимости от погоды, из яиц появляются личинки, которые живут и развиваются в почве 3-4 года. Затем они окукливаются, а через 15-20 дней из куколок выходят молодые жуки,

Основные методы борьбы с проволочником – глубокая осенняя перекопка и известкование почвы, а также уничтожение сорняков. В результате перекопки непосредственно перед наступлением заморозков личинки оказываются близко к поверхности и погибают от холода.

Излюбленная пища проволочников – корни пырея ползучего. Поэтому своевременное уничтожение этого сорняка наряду с другими способствует гибели вредителя.

Из химических методов борьбы можно рекомендовать препарат Базудин: вносите его в почву при посадке клубней или при посеве семян.

Чтобы достичь максимального эффекта, старайтесь принять все рекомендуемые меры, и тогда избавиться от проволочника будет не так уж сложно.

В. БАДАЕВ, агроном по защите растений, «Приусадебная газета».
Фото: www.domsovetof.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100