Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Надежное плечо и дереву не помеха

В. ЛОБУСОВ, агроном, «Ваши 6 соток»

Для садоводов нынешняя весна была очень сложной. Однако в садах зреет неплохой урожай фруктов. Да и ягодники в большинстве случаев не подвели.

Ветви на деревьях яблони под тяжестью плодов могут обломиться, поэтому при необходимости следует подставить под них опоры, не травмируя кору. Такие опоры нужны и под некоторыми грушами, урожай и на них созрел отменный. При осмотре деревьев следует обратить внимание на скелетные ветки, которые растут под острым углом и тоже могут обломиться. Скрепите их со стволом.

Если почва под деревьями задернена, не забудьте скосить траву, а если содержится под черным паром, продолжайте пропалывать. Не допускайте роста и обсеменения сорняков. Ежедневно следует собирать падалицу, в которой прячутся гусеницы плодожорки.

В августе готовы к уборке летние сорта яблок и груш. Старайтесь снимать их вместе с плодоножкой, это тормозит процесс увядания при хранении. Для более длительного хранения откладывайте плоды, собранные с северной стороны кроны, находящиеся в затенении и менее окрашенные.

В первой половине месяца продолжают окулировку, кора на подвоях еще легко отделяется.

В этот период с черной смородины, земляники, жимолости, как правило, уже снят урожай. Почву под ними следует взрыхлить, при необходимости полить и удобрить фосфорно-калийными удобрениями. У черной смородины может проявиться мучнистая роса, обработайте куст раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла для лучшего прилипания раствора.

В. ЛОБУСОВ, агроном,
«Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100