Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Свои семена от своих огурцов

Н. HACTEHKO, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток».

Сразу предупредим: в дачных условиях семена огурцов овощеводы-любители могут получить только от сортовых растений. Гибриды огурца в этих целях использовать нельзя.

Просмотрите огуречные растения в начале их плодоношения, отметьте цветной тесемочкой самые лучшие, урожайные, с большим количеством женских цветков, не пораженные болезнями. Задержите распускание выбранного вами женского цветка, обернув его ватой. Утром, до 10-12 часов, сорвите распустившиеся мужские цветки (их еще называют пустоцветы) с этого же растения и нанесите пыльцу на женский цветок, предварительно раскрыв его. Для нормального опыления на 1 женский цветок нужно нанести пыльцу 2-3 мужских. Если через несколько дней опыленная завязь пожелтеет и опадет, значит, цветок не опылился и опыление надо повторить на новом цветке. На одном растении желательно оставлять на семена один плод. Он даст вам достаточное количество семян на 3-4 года посевов.

Семенной плод после удачного опыления должен развиваться в течение 45-50 дней. Потом его снимают и кладут на дозревание, пока он не станет мягким. Плод разрезают на 2 части вдоль, семена извлекают в стеклянную или пластмассовую посуду, которую помещают в теплое место на 2-3 дня для сбраживания. Затем их тщательно промывают и кладут для просушивания на бумагу, ткань или мелкую сетку. Высохшие семена ссыпают в бумажные пакетики, обязательно указав на каждом название сорта и год урожая. Семена сохраняют всхожесть в зависимости от условий хранения от 6 до 10 лет. Использовать для посева лучше те семена, которые собраны в прошлом, году, так как они дают больше пустоцветов и меньше женских цветков.

Можно получать семена и более простым способом: оставлять на растении плод до пожелтения («желтяк»), не опыляя его. Однако в таком случае семена будут далеко не чистосортные, потерявшие важные качества сорта.

Оставлять семена на зиму в неотапливаемой даче нежелательно, так как при низких температурах и повышенной влажности они быстрее теряют энергию прорастания, их всхожесть снижается. Если в сухих семенах интенсивность дыхания незначительна, то с повышением влажности она возрастает, и это приводит к значительным потерям питательных веществ зародыша. Кроме того, на увлажненных семенах быстро размножаются паразитические грибы, которые вызовут заболевание будущих сеянцев. Для семян, хранящихся в течение 1-2 лет, относительная влажность должна быть 40-60%. Приблизительно такая влажность и есть в наших квартирах. Семена лучше хранить в бумажных или холщовых пакетах или мешочках, которые легко пропускают воздух и влагу. Оптимальная температура для хранения 10-12°С. Более высокая температура ускоряет процесс старения семян и потерю их всхожести.

Н. HACTEHKO, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток». Фото: news.mail.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100