Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопросы читателей

Л. СКАЛИЙ, Т. ОКТЯБРЬСКАЯ

Сейчас в продаже появились растения в контейнерах, которые можно высаживать весь сезон. А как правильно высаживать, никто не знает.
О. ДМИТРЮК.

Растения с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего периода вегетации – с апреля до конца сентября. Исключение, пожалуй, представляют актинидии, вишни и сливы. Эти растения, даже в контейнерах, лучше высаживать весной.

Несмотря на то, что контейнер с растением занимает очень небольшую площадь, посадочную яму нужно подготовить как и при обычной посадке. Обязательно полейте. Применять удобрительные подкормки следует не раньше, чем на 7-10-й день. В жаркие дни сделайте для посаженных растений притенку из срезанных веточек, бумаги, фанеры… Ни в коем случае не используйте для этого пленку: она создает парниковый эффект.

Кстати, растения в контейнерах у нас пока в новинку, а в развитых странах их используют давно и успешно. Это и понятно – приживаемость стопроцентная, и покупаешь не голые ветки, а вегетирующее растение, что называется, «товар лицом».

Л. СКАЛИЙ, «Ваши 6 соток».


Как мне избавиться от проволочника, из-за которого у меня и соседей гибнет до трети урожая?

А. ФОМИН.

Для уменьшения урона от проволочника приготовьте приманку из картофеля, свеклы или моркови. Насадите кусочки этих корнеплодов на прутики и закопайте на участке на глубину 5-10 см. Через 1-2 дня приманки осмотрите, накопившиеся личинки уничтожьте, а приманки снова закопайте.

При весенней и осенней перекопке участка собирайте эти личинки. Осенью, после сбора урожая и растительных остатков, разложите пучки соломы или навоза, а при наступлении морозов соберите и сожгите.

На сильно пораженных площадях 2-3 года подряд надо высевать горох или фасоль, которые проволочником практически не поражаются.

Следите, чтобы на участке было как можно меньше сорняков.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ.


Почему у меня не плодоносит айва японская, хотя я, как мне кажется, выполняю все требования агротехники?

Н. ПЕТРОВА.

Из письма ясно, что вы приобрели один саженец и он не плодоносит уже 5 лет. Для того чтобы айва плодоносила, необходимо для опыления иметь не менее 2-3 кустиков, так как растение перекрестноопыляемое. Одно растение будет прекрасно цвести оранжево-красными цветками с мая, но плодов не завяжет. Попробуйте достать еще несколько кустиков или вырастите их из семян айвы.

Растение это очень полезное, в Прибалтике его величают северным лимоном. В зрелых плодах содержится витамина С в 5-7 раз больше, чем в лимоне. 'Растение достаточно морозоустойчиво, в Подмосковье растет без укрытия, в бесснежные зимы на продуваемых участках померцают концы веточек. Кусты могут использоваться и как декоративная изгородь, хорошо переносят формирование.

«Ваши 6 соток».


Л. СКАЛИЙ, Т. ОКТЯБРЬСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100