Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вкусные рецепты

О. ГУСЕВА, c«Приусадебное хозяйство»

В конце лета в наших садах наступает плодово-ягодное изобилие. И вновь перед хозяйками вопрос: что делать с излишками урожая? Надеемся, наши рецепты помогут вам решить эту проблему.

Из голубики

Варенье. Смешиваю голубику и малину, заливаю 70-процентным сахарным сиропом (горячим), выдерживаю в нем ягоды до охлаждения и варю до готовности. На 200 г голубики – 800 г малины, 1 или 1,5 кг сахара и 1-2 стакана воды.

В собственном соку. Ягоды заливаю соком голубики (мну плоды деревянным пестиком и отжимаю сок), нагреваю до 65°С, раскладываю в чистые, прокипяченные в воде банки, пастеризую в кипящей воде 20 мин. Храню в прохладном месте.

Протертая с сахаром. Равные части голубики и черной смородины протираю с сахаром и раскладываю в подготовленные банки, которые храню в прохладном месте без пастеризации. На 0,5 кг ягод голубики – 0,5 кг ягод черной смородины, 1,2 или 1,5 кг сахара.

Желе. Для желе из голубики использую свежий или консервированный сок. В горячем сахарном сиропе растворяю набухший в воде желатин, довожу до кипения, добавляю сок голубики, разливаю в формы и охлаждаю. На 2 стакана сока голубики 20-30 г желатина, стакан сахарного песка и 1 л воды.


Из черемухи

Сироп. Плоды черемухи оставляю на сутки при комнатной температуре, заливаю небольшим количеством воды и нагреваю до 90°С в течение 5-7 мин. Затем перемешиваю, чтобы мякоть отделилась от косточек, и протираю через сито. Варю до нужной густоты и разливаю в бутылки для хранения. Черемуховым сиропом поливаю горячие блинчики, оладьи, каши. На 1 кг мякоти черемухи – 1 кг сахара и 1 л воды.

Начинка для пирожков. Ягоды черемухи сушу и размалываю в ступке или мельнице. К полученной муке добавляю солод и сахарный песок, развожу водой до консистенции начинки. Пирожки выпекаю из дрожжевого теста. На 300 г черемуховой муки – 100 г солода, 30 г сахара.

Компот с шиповником. К плодам черемухи добавляю промытый шиповник, без семян. Заливаю водой, кладу сахарный песок и варю до готовности. На 1 стакан свежих ягод черемухи 1 стакан свежих плодов шиповника, 50 г сахарного песка, 4 стакана воды.

Настойка. Свежесобранную черемуху сутки держу в прохладном месте, насыпаю в бутылки, заливаю водкой и настаиваю 5-6 дней. На 1/2 стакана ягод – 0,5 л водки.

Ватрушки. К сметане добавляю пшеничную и черемуховую муку, тщательно перемешиваю и выпекаю ватрушки. На 0,5 кг сметаны по 2 3 столовых ложки пшеничной и черемуховой муки для нужной консистенции теста.


Из кизила

Варенье. В горячую воду кладу сахар, растворяю его, добавляю плоды кизила, довожу до кипения и охлаждаю. Косточки из плодов можно удалить, предварительно прокипятив кизил отдельно от сиропа. На 1 кг кизила 2 кг сахара и 250 г воды.

Желе. Кизил промываю, заливаю холодной водой и варю 5-7 мин., потом, удалив косточку, протираю вместе с отваром. Добавляю сахар и подготовленный желатин. Смесь довожу до кипения, разливаю в формочки и охлаждаю. На 180 г кизила – 140 г сахара, 30 г желатина и 800 г воды.

Мусс. Кизил заливаю холодной водой, затем протираю. В пюре добавляю сахар и подготовленный желатин. Довожу до кипения и охлаждаю до 30°С, после чего взбиваю в густую пену. Готовый мусс разливаю в формочки и охлаждаю. На 250 г кизила – 200 г сахара, 27 г желатина и 650 г воды.

Сироп. Кизил вместе с косточками заливаю холодной водой и кипячу 7-8 мин, после чего удаляю косточки, вновь кипячу. Отвар процеживаю через сито, даю отстояться и добавляю сахар. Готовый сироп процеживаю и охлаждаю. На 1 кг кизила 2 кг сахара и 300 г воды.


Из ежевики

Желе. Ягоды варю в небольшом количестве воды с сахаром, затем протираю через сито. Развожу желатин и соединяю его с ягодами, после чего охлаждаю до 30-35» и взбиваю до образования густой однородной массы (пены), добавляю сок половины лимона и столько воды, чтобы общее количество жидкости достигло 600 г. Желе ставлю на холод. На 500 г ягод ежевики 30 г желатина и 20 г сахара на каждые 200 г воды для заливки ягод.

Повидло. Подготовленные ягоды растираю деревянной ложкой, вливаю стакан воды и варю полученную массу на сильном огне около получаса, добавляю сахар. Продолжаю варить до такой густоты, когда повидло не стекает с ложки, а падает кусками. Затем для аромата кладу цедру лимона или апельсина и быстро размешиваю. Храню в стеклянных банках в сухом прохладном месте. На 5 кг ягод ежевики – 2 или 2,5 кг сахара, 1 стакан воды.

Ягоды со сливками. В сливках растворяю сахарный песок и охлаждаю. Добавляю ягоды. На 2 стакана ягод ежевики – 4 стакана сливок и 2 столовые ложки сахарного песка.

Сок с мёдом. Воду нагреваю до кипения, развожу в ней мед, добавляю сок ежевики. Вновь довожу до кипения и охлаждаю. На 1 стакан сока ежевики – 1 столовая ложка меда и 2 стакана воды.

Коктейль. Охлажденное кипяченое или пастеризованное молоко, ежевичный сок, натуральный мед и яичные желтки взбиваю миксером (2 мин). На 2 стакана молока 1 стакан ежевичного сока, 3 яичных желтка, 1 столовая ложка меда, 8 кубиков пищевого льда (добавляю перед употреблением).

О. ГУСЕВА,
«Приусадебное хозяйство»
фото aleksa.mamusik.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100