Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пчелиный бальзам

«Ваши 6 соток»

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ – МОНАРДА?
Ю. КУКЛИНОВА.

Растение было открыто в 1569 г. испанским врачом Николасом Монардесом и описано в книге «Радостные новости из Нового света», однако до этого американские индейцы использовали сок монарды для залечивания ран, а свежую листву как приправу к пище. В европейских странах и США монарду стали выращивать в культуре совсем недавно. Только в 1959 году появилось сообщение, что монарда может служить заменителем чая, приправой к мясным блюдам и широко используется в штате Аризона. В 1988 г. фирма «Park Seed» в Северной Каролине включила в свой каталог монарду лимонную (M.citriodora Cerv) как пряновкусовую овощную культуру и стала продавать ее семена.

Большинство видов монарды – многолетние растения, наземная часть которых погибает зимой и возобновляется весной. Стебель прямой, ветвистый, высотой 60-100 см, листья зубчатые, цветки мелкие, собраны в 2-3 головчатых соцветия диаметром 6-7 см, располагающихся по стеблю один над другим. Цветет в июле-августе, продолжительность цветения до 50 дней. Подземная часть монарды представляет собой многочисленные корневища и придаточные корни, что обеспечивает ее интенсивное кущение. Размножается семенами и делением куста. Неприхотлива к почвам (за исключением кислых). Хорошо растет на открытых солнцу участках и в полутени, образуя за 2-3 года кусты с 30-40 цветоносными побегами.

Листья, стебли и соцветия обладают сильным ароматом лимона, мяты и различных эфирных масел, за что в народе монарду называют пчелиным бальзамом, бергамотом, чаем Освего.

Монарда – очень нетребовательная культура. На влажных, солнечных местах и в полутени быстро разрастается, образуя густые заросли. В сухое лето, чтобы растения не потеряли своей декоративности, необходимы мульчирование торфом (или компостом) и дополнительный полив. Прекрасно размножается весной отрезками корневищ и семенами, но из-за способности к перекрестному опылению могут образовываться переходные между сортами формы.

«Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100