Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Захватническая война с именем Пушкарева

Виктория Василенко

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ
Благодаря великому зодчему господину Бельчуку живописное место – микрорайон Седанка – превращено в руины. Уничтожены зеленые насаждения. Созданы невыносимые условия для проживания жильцам трех многоквартирных домов, считают жители улицы Полетаева.

В пригороде Владивостока на Седанке ведутся грандиозные стройки. Великий зодчий осваивает земли. По сведениям Приморской краевой прокуратуры, на три участка, активно осваиваемые застройщиком, разрешений нет. Но зодчий с завидным упорством пытается проводить земляные и другие работы, будучи уверен, что построенное уже не снесут.

Хотя прецеденты есть, и есть прощенные. Но жители каждый раз отбивают захватнические атаки и живут, как на вулкане.

На неделе несколько раз застройщик с помощью подрядчика пытался провести высоковольтный кабель к трансформаторным будкам, которые уже умудрился установить рядом с детской площадкой. Будки эти должны дать электричество к строящемуся супермаркету.

Жильцы вынуждены отбиваться. Новости от жильцов, как фронтовые сводки: «Опять приехали копать». Непокорных уже пугали бандитами и поджогами.На жалобу жильцов в Генпрокуратуру на место событий 14 сентября выезжает краевая прокуратура.

Адрес осажденных – ул. Полетаева 6а, 6б, 6в. Раньше здесь был санаторий «Моряк». ООО «Форторг» выкупило строения у санатория, их переоборудовали в жилые дома, а затем граждане купили там квартиры и стали собственниками.

Фирмой «Форторг» руководит гендиректор Игорь Леонидович Бельчук, который был некогда вице-губернатором Приморского края, заместителем главы администрации Приморского края по строительству и дорожному хозяйству, рассказывают жители дома.


Первый звонок

В один из погожих деньков конца августа с Седанки раздался тревожный звонок от жильцов: «Приезжайте. Прибыли захватчики и без разрешения на земляные работы копают канаву под кабель!»

На месте действительно зияла только что вырытая канава, в которую пытались уложить кабель. Жильцы прогнали копателей и вызвали на место полицию. Появился и застройщик. Вот какой состоялся с ним разговор. Он записан на видео.

Бельчук: – Позволяют строить на этом месте 16-этажный дом.

Корр.: – Завтра это вопрос ещё только будет вынесен на общественное обсуждение!

Бельчук: – Я еще раз говорю, есть документ. Я его читал, у меня сейчас его нет на руках, он есть в нашей юридической службе. Врать я вам не буду. Если Пушкарев опять отменит – это второй вопрос

Жильцы: – А как вы объясните: опять здесь работает экскаватор!

Бельчук: – Ну, это не у меня!

Жильцы: – А у кого?

Бельчук: – Есть подрядчик, пожалуйста, обращайтесь! Мы заключили с ними договор. По договору они несут ответственность. Я к электромонтажу, к работам отношения не имею. У меня нет лицензии. У нас договор с ними. У меня лицензия только на общий строймонтаж….

Корр: – А вы можете показать разрешение Игоря Сергеевича?

Бельчук: – Нет, у меня здесь его нет!

Корр.: – Хорошо, когда к вам можно подъехать? Вы бы показали, мы с удовольствием посмотрели бы, и никаких вопросов не было бы.

Бельчук ковыряет телефон.

Голос из толпы: – Это что значит, что вопрос будет поднят на общественных слушаниях, на комисии?

Бельчук: – Есть, есть у нас.

Корр.: – Ну если есть, так зачем тогда его обсуждать? Сначала приняли решение. А потом обсуждают его задним числом?

Жильцы: – Вчера прокуратура другую бумагу прислала.

Корр.: – Игорь Львович, так вы считаете, что нет никаких нарушений?

Бельчук: – Абсолютно никаких! Вы, когда покупали квартиры, видели макет этого участка…

Жильцы: – Там суды идут, а вы строите!

Под занавес приехала полиция и неохотно приняла заявление от жильцов. И полицейских понять можно: на эту войну они выезжают с завидным постоянством.

Земля не ваша, а лестничные марши выкупать будете!

При согласовании разрешительных документов на строительство жилых домов земельный участок имел площадь 49561 м2 и кадастровый номер 25:28:050034:117. В апреле прошлого года этот земельный участок был разделен компанией «Румас-Трейдинг» на два земельных участка площадью 19200 м2 с постановкой на кадастровый учет за № 25:28:050034:237 и за № 25:28:050034:238. В результате, согласно кадастровому плану территории, многоквартирный дом № 6 по улице Полетаева оказался расположенным в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:050034:237. Разрешенное использование земельного участка не изменилось: для строительства и дальнейшей эксплуатации объектов жилого и нежилого назначения, кроме него, на этом же участке расположены еще два жилых дома, №№ 6а и 6в, сданных в эксплуатацию в 2008 и 2009 годах. На участке 25:28:050034 расположено одно строение, принадлежащее «Румас-Трейдинг», – действующая баня, которая является пристройкой к дому № 6. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором согласовано размещение объекта, по окончании строительства должен безвозмездно перейти в собственность граждан, которые приобрели в жилом доме квартиры. Закон подразумевает, что граждане получат в собственность земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет застройщиком.

– Теперь господин Бельчук говорит нам, что у нас нет придомовой территории, все тут его. А мы будем выкупать у него еще и лестничные площадки, – говорит жительница дома № 6 Ирина Титаренко.

Застройщик «Румас-Трейдинг» категорически отказался согласовать с жильцами порядок пользования земельным участком. Доли в праве на земельный участок собственниками при регистрации купли-продажи квартир не оформлялись. По этому поводу жильцы подали в суд, он должен состояться 10 октября.

– Компания «Румас-Трейдинг» в четырех метрах от нашего дома незаконно вырубила деревья и вырыла котлован для строительства жилого дома о 16 этажах – продолжают рассказ жильцы. На сайте администрации города, публикующем разрешения на строительство, мы не нашли постановления, которым бы строительные работы по ул. Полетаева, 6 были разрешены. Вместе с тем, по этому же адресу застройщиком, где директор Бельчук, ведется строительство торгового центра на земельном участке № 25:28:050034:238, который указан на сайте администрации города в районе новой транспортной развязки на улице Маковского, 132. Но, видимо, Бельчуку не нужны разрешительные документы, торговый центр «Максим» построен по той же схеме и не введен в эксплуатацию по сей день, причем функционирует 10 лет, там фигурируют те же компании – «Румас-Трейдинг» и «Форторг».

Более того, вблизи детской площадки, в 15 метрах от нашего дома, были установлены две подстанции, которые вырабатывают 6000 кВт. Каждая из них создает опасность для жизни жильцов и детей. Силами жильцов мы пытались противостоять установке этих подстанций.


Сводки с фронта на Седанке

28 июля этого года компанией «Румас-Трейтинг» был перебит силовой кабель, в результате чего микрорайон Седанка остался без света. При этом прибывшим контролирующим органам и представителю полиции застройщик не смог предъявить ни общие, ни специальные разрешительные документы на производство работ. При этом помощников депутата ЗС ПК Юрием Кучиным был составлен акт о нарушении за № 4641 и передан на рассмотрение старшему участковому майору полиции ОП № 6 УМВД Д.А. Усатому.

– Участковый сказал, что человек, который работал на экскаваторе, по собственному желанию решил проложить трубу для ливневого стока и случайно повредил кабель, – рассказывают жильцы. – Удивляться не приходится, все коммуникации принадлежат санаторию «Моряк» , которого уже нет 4 года, а «господин Бельчук передавать их городу не собирается еще 3 года, пока не закончит запланированные строения. А потом мы у него будем их выкупать» – так сказала нам юрист ООО «Форторг» М.В. Суреева. Более того, Суреева в присутствии помощника прокурора Е.Н. Неклюевой и помощника депутата ЗС ПК Юрия Кучина заявила, что наши дома в статус жилых не переведены, а купили мы просто квартиры у ООО «Форторг», чем шокировала нас, собственников жилья.

Как рассказали жильцы, рядом с домом № 6б находится еще одно творение господина Бельчука – недостроенное 16-этажное здание, приводящее в ужас жильцов высотным башенным краном, который, очевидно, находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Этому долгострою вместе с краном более 5 лет. Удивляет жильцов и то, что два этажа этого недостроя – жилые!

На запрос жильцов краевая прокуратура 18 августа этого года ответила, что «… по результатам проверки установлено, что департаментом ООО Компания «Румас-Трейдинг» земельные участки в районе домов №№ 6 и 6в по улице Полетаева в г. Владивостоке, в том числе, с кадастровыми номерами 25:28:050034:117, 25:28:050034:237 и 25:28:050034:238 (это там, где строится супермаркет) для строительства объектов капитального строительства не предоставлялось…»

Война тем временем продолжается.


Виктория Василенко


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100