Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Административный офшор: первые контуры

muna_cynepcmap

Недавно в Англии завершился судебный процесс между двумя олигархами, передравшимися из-за денег, украденных в России. Суть дела, если вкратце, такова: пожилой олигарх требовал от молодого доплаты за «крышевание бизнеса».

«Что есть =krysha=?» вопрошал удивленный лондонский суд. Адвокатам Абрамовича пришлось растолковывать суду некоторые термины из «конкретной» российской бизнес-реальности.

В частности, понятие «крыша» было ими интерпретировано как «альтернативная система обязательственного права, которая была обычным явлением в России в 1990-х годах. Это не контрактное оказание услуг и не договор, но взаимоотношения, которые нельзя нарушить без серьезных последствий».

Дорогие земляки! Судя по всему, именно эта формула станет юридической основой приморского «административного офшора». Вот что заявил врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров на конференции под названием «Инвестируйте в Россию».

«100 миллиардов долларов принесли в Приморье инвестиционные проекты, – сказал Сергей Сидоров. – Проекты с понятными правилами, с понятными условиями. Но есть одна интересная деталь: говорят вот у этого инвестора все получилось, потому что его кто-то крышевал. Я готов крышевать каждого инвестора, который приходит в край, чтобы ему было хорошо в Приморье».

Честность – лучшая политика.

muna_cynepcmap


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100