Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Продавцы напрасных надежд

Валентин Политаев, фото cinderella.gorod.tomsk.ru

Пятница, 28 июля, 11 часов. Стук в дверь. Странно, есть кнопка для звонка. Открываю. Стоит высокий молодой человек, лет 22-х от роду.

– У вас проживают пенсионеры? – спрашивает он голосом с попыткой на нотки металла.

– А что? – отвечаю вопросом на вопрос. Сразу понял, что передо мной очередной продавец каких-нибудь товаров.

– Энерго… (я не запомнил полное название, так быстро он его произнес, но мне показалось, что-то связанное с энергетикой) компания. Мы собираем пенсионеров на информационное собрание.

– А по поводу чего, собственно?

– Информационное собрание, – как попугай начал повторять незваный гость.

– А ты не хочешь пойти куда-нибудь подальше? Опять стариков дурить будете. Я сейчас полицию вызову.

– Я сам полицию вызову, – не сдавался коммивояжер. Но с достоинством вышел из подъезда. Как оказалось для того, чтобы пойти в следующий дом.

Я вышел вслед за ним на улицу. Во дворе стояла серебристая иномарка. Рядом с водителем сидела мадемуазель. Длинноволосая крашеная блондинка с ногами, растущими от головы.

Я подошел, предъявил свое удостоверение.

– А вас можно попросить показать какие-нибудь документы, кто вы и что вы?

– Пожалуйста,– сует мне под нос удостоверение длинноногая красавица. – У нас с документами все в порядке. Мы из Хабаровска, занимаемся розничной торговлей медицинскими приборами.

– Да кто бы сомневался. Я сейчас вызову полицию.

– А мы уже там были, позавчера. Нас проверяли.

Звоню по 02. Объясняю дежурной суть проблемы. Дежурная обещает направить мобильный патруль. Через 10 минут машина полиции уже на месте.

Выходит полицейский. Выслушивает меня, затем молодую особу из Хабаровска. Та показывает ему небольшую стопку каких-то бумаг с печатями.

Вижу, что патрульный полицейский ничего не понимает.

– Они торгуют медицинскими приборами с рук. Это вообще запрещено. Для стационарной-то торговли нужно кучу бумаг и разрешений получить, а здесь «залетные» торгуют с рук. Купят старики у них «чудо-приборы», они окажутся, в лучшем случае, бесполезными игрушками, а где потом искать этих коробейников? – объясняю глубину ситуации полицейскому.

– Я позвоню в дежурную часть, – говорит он. – Что там скажут, то и сделаю.

Звонит по мобильному. Объясняет. Говорит, что они уже были в полиции, их проверили и отпустили. После этих слов на другом конце телефонной связи дают команду отпустить торговцев медицинскими приборами из Хабаровска.

– Мне сказали отпустить. Их уже доставляли в наш горотдел. Проверяли. Документы все в порядке, – пересказал мне телефонный диалог с дежурной частью патрульный полицейский.

– Этого не может быть, – остаюсь я при своем мнении.

Полицейские уезжают, а облегченно вздохнувшая пара коммивояжеров идет обрабатывать пятерых собравшихся пенсионеров.

Старики набрасываются на них с жалобами на высокие тарифы на электроэнергию и необоснованные счета за ОДН.

Хабаровская девица тут же пресекает докучающих жалобщиков.

– Это не наш вопрос. Мы проверили Находкинские аптеки. И оказалось, что 50% лекарств в них – поддельные, – дальше старикам была предложена альтернатива – какой-то «чудо-прибор», что лечит от всех болезней и не наносит никакого вреда здоровью.

Слушать дальше этот бред я уже не смог. Впрочем, стариков наших провести тоже не удалось.

И всё же я позвонил пресс-секретарю Находкинского отдела ОВД Оксане Данильченко. В это время она ехала из Владивостока. Обещала разобраться, потому что уже были устные жалобы на подобную компанию. Правда, с письменными заявлениями в полицию никто не обращался, и нет никаких данных о мошенниках.

На это я ответил, что в данном случае, парочку задержали «тепленькой», но отпустили. А повод для проверки и пресечения их деятельности есть. Взять хотя бы закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Иногородние граждане собирают людей во дворах без всякого согласования и разрешения властей!

Я уже не говорю обо всех лицензиях, свидетельствах и сертификатах на торговлю медицинскими приборами, пусть даже и розничную! Если эту предприимчивую молодежь проверял Находинский ОБЭП, то либо там специалисты не совсем разбираются в данной проблеме, либо за хабаровчанами торчат деньги. Значит – коррупция. А звонки в дежурную часть Находкинского ОВД еще будут. До тех пор, пока эти представители энерго… какой-то компании не перестанут «разводить» стариков!

Какого только черта ни втюхивают доверчивым гражданам предприимчивые торговые агенты. Последней масштабной кампанией в Находке была навязчивая продажа пылесосов «Кирби» компанией «Паритет». И на первые единичные жалобы горожан, поддавшихся на уговоры продавцов, милиция тоже отмахивалась под предлогом, что у них все с документами в порядке. До тех пор, пока жалобы не пошли во все инстанции «девятым валом».

Валентин Политаев,
фото cinderella.gorod.tomsk.ru

P.S. В понедельник 31 июля начальник ОБЭП ОМВД России по городу Находке Денис Волосухин в интервью корреспонденту Елене Кашкаровой сообщил следующее:

– К нам жители Находки по этому поводу пока не обращались, но если такие звонки или обращения поступят, мы готовы оперативно провести проверку всех документов, которыми оперируют предприимчивые дельцы.

Получается, что в Находке дежурная часть городской полиции живет сама по себе, а местное отделение по борьбе с экономическими преступлениями – само по себе. Не будь в полиции такого бардака и безответственности, то дежурная часть переадресовала бы этот вызов в ОБЭП!

Впрочем, вполне возможно, господин Волосухин считает, что граждане обязаны обращаться к нему лично. Тогда ему следует опубликовать номер своего сотового телефона.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100