Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Шок

URA.Ru

А Вы еще спрашиваете, Владимир Владимирович, почему падают спутники? Ответ врача-гинеколога из Магнитогорска, получившего первую зарплату, Вас устроит, батюшка Царь? «Вот поэтому я уезжаю из ср**ой Рашки! Как, б**, на это жить-то... Слов нет, одни эмоции, учиться 7 лет, чтобы вот так вот?!»

Молодая врач, приступив в июле этого года к работе в роддоме № 2 Магнитогорска, отработала свои первые смены, взяла в руки первую зарплатную расчетку, в которой указана сумма «к получению» – 0 рублей.

Скан расчетки был выложен в социальной сети «Фейсбук» и вызвал бурное обсуждение на тему того, стоит ли учиться в таком сложном вузе, как медицинский, чтобы ничего за свой труд не получать.

В расчетке указано следующее: врач акушер-гинеколог, разряд 2, оклад 4686 рублей, при графике в 171 час отработаны 93 часа, начислено по окладу 2556 рублей, районный коэффициент составил 383 рубля 40 копеек. Всего начислено 2939 рублей 40 копеек, удержано в счет подоходного налога 382 рубля, удержано по зарплате ЧИБ 2557 рублей 40 копеек.

Пользователи «Фейсбука» пытались расшифровать таинственные цифры, чтобы понять, почему врач ничего не получил.

Как стало известно URA.Ru, роддом № 2, указанный в расчетке, в настоящее время закрыт на ремонт. Работает только дневной стационар, сотрудники которого получают не самую большую зарплату. Заработки если и увеличатся, то во второй половине августа, когда роддом, наконец, заработает в полную мощь.

Что касается таинственного «ЧИБ», то это перечисление зарплаты через интернет-банк, сразу на карточку. А на руки, то есть наличными, получается 0 рублей.

Впрочем, ликовать по поводу того, что медик всё-таки что-то получила за свой труд, не стоит. Обращает на себя внимание официальный оклад – 4686 рублей. Это заработок врача-интерна, а медик именно таковым и является – разряд № 2, согласно официальным данным Минздравсоцразвития, присваивается начинающим медикам, только-только пришедшим в лечебное учреждение после студенческой скамьи.

Руководство регионального минздрава и ФОМСа не раз заявляло, что зарплата медиков напрямую зависит от руководителей лечебных учреждений.

Получить комментарий руководства роддома, чтобы выяснить, действительно ли окончившие вуз получают у них такие ничтожные суммы, «URA.Ru» не удалось. Главврач роддома Татьяна Радчикова, как нам сообщили в приемной, отсутствует.

URA.Ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100