Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Медицинский цинизм в действии

Виктория Василенко

Выкинутого из тысечекоечной больницы, 64 летнего пенсионера Василия Стрыгина не могут найти уже более 60 дней. Напомним, Василий Стрыгин был доставлен во 2 клиническую больницу 1 июня скорой помощью, однако там потерявшего память пенсионера, приняли за бездомного и после осмотра, среди ночи отправили восвояси. С тех пор, жена и дети пенсионера, не могут найти его.

Жена потерявшегося Наталья Николаевна, продолжает расклеивать объявления по Владивостоку, задействовала общественный транспорт города, успела съездить по городам края. Была в Кавалерово, Арсеньеве, Артеме. Но, результатов нет. Со всех сторон поступают противоречивые слухи, мол, видели похожего, но точно ли это Василий Иванович, выяснить не удается.

Полиция города уже отказалась принимать участие в поисках, Наталья Николаевна вынуждена теперь обратиться к жителям города, чтобы на общественных, волонтерских началах помогли найти несчастного, потерявшего память человека.

Подумать только, более 60 дней, человек с разумом ребенка 2-3 лет где-то ходит по городу, неизвестно, что он ест, где спит и живой ли? Такого халатного и чудовищного по своей жестокости действия, исполненного откровенного цинизма от медиков, не ожидал никто.

Напомним, как развивались события.Как рассказала Наталья Стрыгина, ее муж в апреле этого года серьезно заболел. После пребывания в Дальзаводской больнице был отправлен долечиваться домой с потерей памяти и слабоумием.

– У меня на руках выписка из этой больницы, в которой поставлен диагноз: амнезия, эпилепсия и ряд других болезней. Дома он только лежал, в туалет не ходил, был в памперсах. Василий меня-то называл четырьмя разными именами, даже спрашивал меня: «Ты кто?» Что удивительно, он всегда помнил свое имя. Мы прожили с ним почти 30 лет, он работал строителем. 1 июня я оставила мужа без надзора. Когда вернулась домой, то входная дверь была открыта, а Василий Николаевич пропал, – рассказывает Наталья Николаевна.


Супруга написала заявление в полицию Первомайского района в 21:00 1 июня, т.е. в тот же день. Начала обзванивать морги и больницы. Была наскорой, но ей отказали в информации в связи с тем, что она частное лицо. У руководителей скорой не вызвало сочувствия, что потерялся пожилой человек с амнезией, а ищут его жена и дети. В той же тысячекоечной больнице не сказали, что был доставлен человек с фамилией Стрыгин.

Спустя 13 дней, Наталье Николаевне позвонила врач скорой, которая увидела объявление о пропаже человека. Она-то и рассказала, как все было.

Наталья Николаевна побывала в больнице. Ей на руки выдали документ об отказе в госпитализации ее мужа.

– Бумага с отказом у меня на руках, – говорит супруга, – из нее следует, что больного человека с амнезией просто выкинули на улицу среди ночи. Официально его «отправили» на амбулаторное лечение, но какая амбулатория, если человек не назвал адреса.

По словам медиков, Василия Николаевича отправили в урологическое отделение, чтобы он сдал анализы. Потом его никто не видел.

Однако, как сообщили в пресс-службе краевой администрации, пациент поступил в приемное отделение 2 июня в 01:35. Личные данные – имя, фамилия и возраст – были записаны со слов самого Стрыгина.

Пациента осмотрел врач-нейрохирург, который не выявил у больного диагноза, предполагающего госпитализацию, – он был абсолютно адекватен. Серьезных травм у мужчины не наблюдалось. После осмотра Василию Ивановичу были даны медицинские рекомендации, мужчину направили на лечение в поликлинику по месту жительства.

Наталья Николаевна встречалась с этим врачом. На вопрос, почему отпустили, врач сказала, что он, т.е. Василий Стрыгин, был очень худой. Неужели худоба – причина отказа в госпитализации? Или потерявшего память человека с разбитой головой и описанного приняли за бродягу? Почему нет взаимодействия разных структур? Человека объявили в розыск в 21:00, в ту же ночь в 4 часа его выкинули из больницы. Почему никто не позвонил в полицию, возможно, этого больного человека кто-то ищет?


Точки над И

Наталья Николаевна получила копию карты вызова скорой. Ее номер 294. В ночь с 1 на 2 июня вызов скорой зафиксирован с улицы Никифорова 55, время 0.29 минут. На выезд отправилась бригада фельдшера Лапиной Ю.С.

Скорую вызвали прохожие, они сообщили, что возле 4 подъезда лежит пожилой мужчина. «Со слов окружающих, мужчина был обнаружен лежащим на асфальте.

Не устойчивый, координационные просьбы не выполняет, не ориентируется в пространстве и во времени, в собственной личности ориентирован, называет возраст 28 лет, адрес не помнит. В правой надобровной и лобной части ушибленная рана размером 3*3 см. диагноз: внутричерепная гематома, алкогольная интоксикация»

Стоит напомнить, что пенсионер, находился на лечении в 4 больнице города Владивостока. Выписка из истории болезни № 2694.Дата прохождения лечения с 30.04.2012 по 14.05.2012. Василия Ивановича выписали из больницы с диагнозом, слабоумие и эпилепсия. Т.е человек на момент ухода из дома был в неадекватном состоянии. Обратите внимание, что скорой он назвал свой возраст 28 лет, хотя на самом деле ему 64!

События того,дня когда потерялся Василий Иванович, Наталья Николаевна собирала по крупицам. Василий Иванович, зашел в местный магазин, где выпросил у продавцов в долг бутылку вина!!!! И они дали! Как можно было давать спиртное,человеку на лице, которого написано слабоумие, потеря координации!!!! Наверное, сердобольные продавцы, решили, что человек допился до точки? Помогли называется! Теперь помножим, алкоголь на эти болезни, и что получим? Какую-то жуткую смесь. И в таком состоянии, пожилой человек, жену называвший 4 разными именами, отправился спотыкаясь и падая по улицам города.

Скорая, которая ко всему прочему добавила в диагнозе алкогольную интоксикацию передает человека в больницу, с повышенным давлением, сотрясением мозга, а в больнице № 2, несмотря на вышеперечисленные симптомы, по которым должны были человека госпитализировать, ему лишь сделали рентген, два укола анатоксин и противостолбнячную сыворотку, и отправили на лечение у невропатолога в поликлинике по месту жительства. По какому месту жительства, если человек не назвал адреса? В итоге, больной, безумный, беспомощный человек шагнул за порог больницы среди ночи, и все, никто его найти не может до сих пор.

Осмотрела Василия Ивановича врач этой больницы Александра Абрамовна Кузнецова.

Неужели, в этом нет состава преступления? Юридически, наверное, нет, ведь они, врачи, еще не попали под статью УК РФ 124 за неоказание помощи больному, когда повлекло по неосторожности причинение определенных последствий средней тяжести вреда здоровью больному. Здесь еще две части: 1. Смерть больного либо причинение тяжкого вреда здоровью(часть 2). Преступление совершается путем бездействия. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направленном на неоказание помощи больному…..

Так посчитал старший лейтенант полиции УУП №5 УМВД по Владивостоку К.Л. Пересторонин и отказал жене пропавшего без вести, безумного пенсионера Василия Стрыгина в возбуждении уголовного дела.

До какой поры мы будем терпеть преступную медицинскую халатность? Наших родственников выкидывают из больниц, выжимают из нас кучу денег, зачастую имитируя мифическую болезнь, не оказывают медицинскую помощь, а виноватых нет!

Неделю назад ,еще молодая женщина едва не умерла, оттого, что ее с внематочной беременностью мотали по городу 6 часов. Сначала скорая зачем-то отвезла в 3 роддом, что на Чуркине. Выяснили, что беременность действительно внематочная, и отказались принимать- вызвали вновь скорую, которая 2 часа не могла увезти несчастную с дикой болью из приёмного покоя роддома в дежурную гинекологию. Правда, ее удалось спасти врачам 1 городской больницы, которые незамедлительно сделали операцию. Оказалось ,разрыв трубы и еще чуть-чуть и все, прощай молодая жизнь! Кто виноват в этом? Формально виноватых нет. Третий роддом, мол, не по профилю, мы спасаем беременность, а не оперируем. И то,что в приёмном покое корчилась от невыносимой боли женщина, у которой в это время произошел разрыв трубы, медики из роддома типа не виноваты. А скорая, которая не могла сразу доставить в дежурную гинекологию, и которая жалуется, что не хватает машин, тоже не причем?

Эти последствия, когда развратили врачей легкими деньгами в частных клиниках, а подняли зарплату только избранным. Почему главные врачи получают по 100 тысяч и более, когда рядовой врач, получает не больше 15 тысяч рублей, а молодой всего 8 тысяч?Кому сказать спасибо за развал нашей медицины. Почему врачам-циникам нельзя никак вменить уголовку? Это, что какая-то медицинская мафия, речь идет об обычной халатности и человеческой черствости. Почему выгнали беспомощного человека среди ночи из больницы? Где он сейчас, неужели, чтобы привлечь врача из 2 клинической больницы Владивостока, необходимо, чтобы Василий Иванович нашелся не как живой человек, а как труп? Тогда, полиция ,найдет, возможно основания для возбуждения уголовного дела?

Прошу данную публикацию считать официальным обращением в прокуратуру города, к тому, же обращаюсь к медикам в медицинскую палату Приморского края с вопросом, существует ли в вашем объединении комиссия по медицинской этике, и каким образом вы реагируете на халатность ваших коллег?

Наталья Николаевна, обращается к жителям города и дачникам, так как по сведениям экстрасенсов, ее муж может находиться где-то на даче, сообщить ей, если вдруг ее несчастный муж будет замечен.Кроме того, отчаявшаяся женщина, обращается за помощью к волонтерам с просьбой организовать поиски Василия Ивановича.

Телефон 8924 728 10 60. Это ее последняя надежда найти мужа.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100