Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Крымск: погибали с ладошкой под щекой

Людмила СМИРНОВА, Краснодарский край

Обычный летний вечер. Жители Крымска спокойно занимаются своими обыденными делами радуются, грустят, планируют предстоящий день. Город спокойно уснул. И никто не подозревал, что эта ночь станет страшной вехой в их жизни, а для кого-то она будет последней.

Беда пришла внезапно в 2 часа ночи, обрушилась на город настоящим потопом. Внезапность происходящего – вот что явилось основной причиной такой массовой гибели людей. Если бы это случилось днём, жертв было бы значительно меньше.

Говорят, что по телевизору бегущей строкой прошло сообщение о предстоящем наводнении, но большинство людей в это время уже спит, да и редко кто обращает внимание не бегущую строку. Некоторым пришли SMS с предупреждением, но таких было немного.

Сильнейшие потоки хлынули с гор на город. Крымск стоит в низине между хребтами, это и решило его судьбу.

Пытаюсь восстановить ход событий по рассказам очевидцев. Самый сильный удар стихии приняла на себя улица Советская, на которой живёт Лагвиненко Галина Григорьевна. Она рассказывает о событиях той страшной ночи:

– Вода прибывала рывками, моментально по метру высотой, за 20 минут поднялась на 3 метра. Улицы превратились в большие бурлящие реки. И так до утра.

Только к обеду вода стала сходить.

Многие погибали, даже не успев ничего сообразить, как говорится, с ладошкой под щекой. Мощные потоки воды разбивали стены домов, сносили крыши. Люди дрейфовали на поваленных деревьях и уносимых потоком машинах.

После того как вода стала спадать, по городу пошли машины с вестью о том, что идёт вторая волна, которой на самом деле не было. В этот момент в городе началась страшная паника. Многие, в первый момент бывшие в состоянии шока, теперь уже ясно осознавая, что их ожидает, впали в состояние жуткого ужаса, у некоторых случились сердечные приступы.

Спасатели прибыли, когда вода стала сходить. Самые отважные рисковали жизнями, спасая своих соседей, проявляя чудеса героизма и смелости. В таких ситуациях и познаётся загадочная русская душа, в трудные времена способная на подвиги.

Наша соседка раньше и не считала нужным здороваться с нами. А мой муж, рискуя жизнью, нырял в бурлящий грязный поток воды и ила, досок и веток, чтобы спасти ей жизнь. Теперь мы для неё самые близкие люди.

Ему повезло: остался жив. Но сколько таких, кто не выплыл, неизвестных героев, отдавших свои жизни спасая людей!

Вся Кубань, да что там говорить, вся Россия помогает пострадавшим. Люди несут помощь в пункты приёма, деньги в банк на счёт пострадавших.

– Куда ни приду, как только узнают, что из Крымска, сразу предлагают деньги.

Беда сплачивает людей. Но были и другие – те, кто наживался на беде, занимался мародёрством, грабя то, что осталось в домах. И просто трусы, в обязанность которых входило отвезти помощь в район бедствия, а они, не доезжая до места, высыпали содержимое машин просто в лесу.

– Представляете, смотрю: машина сливает воду в канаву на подъезде к городу! Сначала я не поняла, зачем. А потом сообразила: он боится страшного зрелища и инфекции, – сказала одна из очевидиц событий.

Да, конечно, город похож на ад. Сильная жара, смрад от разлагающихся трупов животных, не успевших спастись от потопа, и запах хлорки, которой посыпают всё вокруг.

Люди в шоковом состоянии пытаются отмыть свои вещи, которые не подлежат восстановлению. Точное количество жертв пока не знает никто. Многие пропали без вести, документы спасли далеко не все. Были и приезжие на отдых.

Сейчас в Крымске работают спасатели. Город восстановят, он приобретёт прежний цветущий облик, но в сердцах очевидцев это страшное событие останется на всю жизнь.

Людмила СМИРНОВА, Краснодарский край, фото: ruspit.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100