Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Женская доля – плата за долг родине?

Валентина ПРОКОПЕНКО, г. Большой Камень.

ГОСПОДИН ГУБЕРНАТОР!
Обращаюсь с просьбой в пользу Камозиной Татьяны Сергеевны. Ей необходимо получить справку о прежнем заработке у предпринимателя, где она работала.

Почему-то это оказалось большой проблемой. Хотелось повысить ее минимальную пенсию. Дело в том, что стаж работы Камозиной в кооперативе «Строитель» не был учтен. Некогда вместо кооператива был большой завод «Стройдеталь». Директор нынешнего кооператива не руководил заводом. В последние годы, когда он взял руководство заводом на себя, я считаю, предприятие пришло в упадок.

Камозина – многодетная мать, дочь репрессированного и сейчас находится в тяжелой жизненной ситуации. В прошлом году мы вместе с ней работали на этом предприятии, о котором я пишу выше. Она в качестве контрольного мастера, а я в качестве производственного мастера. Ни в прошлом году, ни в этом Камозиной не выдали справки о заработной плате. Я обращалась в прокуратуру г. Большой Камень по доверенности Камозиной, потому что она сама живет в Иркутской области.

Мне сказали, что причиной всему Указ президента о защите прав потребителей. Но почему предпринимателю такие привилегии по сравнению с социально незащищенными слоями населения?

Камозина в свое время, будучи беременной, работала на кране. После рождения ребенка они с мужем уехали в другой город, но отец ребенка умер. О пенсии в то время некогда было думать. Женщин с такой тяжелой судьбой немало. Моей дочери присвоили награду Защитника Отечества. Она смирилась с судьбой - перебивается с копейки на копейку.

И вот еще одна незавидная история русских женщин в лице Татьяны Камозиной. Кооператив «Строитель» еще существует, а архивов завода не сохранилось. Неужели на многих, некогда мощных предприятиях такая ситуация?

Мое обращение в прокуратуру переадресовали в полицию. И в итоге – ничем не помогли. Все так и осталось без ответа.

Валентина ПРОКОПЕНКО, г. Большой Камень.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100