Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В войну мы были нужны стране, а сейчас вынуждены нищенствовать!

Ксения КОРЖЕВСКАЯ, пос. Медвежий Кут, Чугуевский район Фото: http://www.segodnya.ua/news/14131780.ht

Я проживаю в поселке Медвежий Кут в Чугуевском районе. Дом у меня собственный. Его строили еще в 70-х годах. И до сих пор его не ремонтировали. Мы сами с мужем были не в силах этого сделать, а помочь никто не хочет. Когда мы обращались за помощью, нам отвечали: «Как хотите, так и ремонтируйте».

Мы, конечно, знали, что при нынешней жизни должны рассчитывать только на себя. Но почему бы не помогли, выделив специалистов? Мы бы оплатили все расходы.

Мы с мужем труженники тыла, ветераны Великой Отечественной войны и труда. У мужа стаж работы 50 лет, у меня – 44 года и 6 месяцев. Еще в те далекие и смутные для страны дни меня в числе других подвергли репрессиям. Это происходило в 1938 году. 9 июня 2011 года муж умер. Я осталась вдовой.

И сейчас я просто не знаю, что делать. Все надворные постройки сгнили и вот-вот рухнут. Колодец давно не чистили, к тому же его надо чинить. Дом тоже сгнил, и требуется приложить максимум усилий, чтобы его восстановить. Но помочь некому.

Я хотела бы, чтобы весь этот ужас засняли на камеру и показали в какой-либо из местных передач. Пусть наши краевые власти посмотрят, как живут пенсионеры и инвалиды в деревнях.

Мои родственники – все без исключения – инвалиды. Что мне делать? Две зимы кое-как пережили, третью ­­– не знаю, как переживу. Дело в том, что когда я лежала в больнице в связи с переломом, мои родственники переморозили отопительную систему. Поэтому две зимы я живу в суровых условиях. Пока нет зимы. И хочется каким-либо образом решить проблемы. Но никому до этого дела нет. Все мои обращения как будто в пустоту.

Обидно, потому что когда-то, в военные годы, я была нужна этой стране. В послевоенные годы, когда страну поднимали с колен, я пригодилась. Все работали весь световой день, получали паек, коротали дни и кое-как перебивались, потому что было трудное время.

И что в итоге имеем? Нищенскую пенсию и непочатый край житейских проблем.

Ксения КОРЖЕВСКАЯ, пос. Медвежий Кут, Чугуевский район Фото: http://www.segodnya.ua/news/14131780.html.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100